Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Datum der Auktion: 22.09.2021

Zurück

Bild
H. Franke

"Haan - Fiume in inverno" 1927, olio su cartone (cm 30x54) Firmato e datato in basso a destra. In cornice in legno guilloché

Los #: 881

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.09.2021

Bild

Comò lastronato con fronte mosso a quattro cassetti radicati, montanti a colonna tornita, piano in marmo bianco, secolo XIX (cm 130x108x62) (difetti

Los #: 882

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 22.09.2021

Bild

Scatola laccata a fondo nero decorata con uccelli tra arbusti. Giappone, sec. XX (lievi difetti

Los #: 883

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 22.09.2021

Bild

A late 18th century lot comprising an Ottoman cartridge belt shaped metal box and an ivory fuse holder (signs of wear and use) This lot may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries

Los #: 884

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Karl Kustner

"Pomeriggio d'inverno" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra. In cornice intagliata

Los #: 885

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.09.2021

Bild

Lotto composto da una capelliera color grigio, un contenitore in legno con maniglie in ottone e una vecchia valigia in cuoio (gravi difetti

Los #: 886

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 22.09.2021

Bild

Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX (cm 140x81) (difetti

Los #: 887

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 22.09.2021

Bild

A 19th-century lacquered wooden pier mirror (cm 130x185) (defects

Los #: 888

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 22.09.2021

Bild

Adriaen Frans Boudewijns (1644-1719) and Robert Bonnart (1652-1733), after Adam Francois van der Meulen Veuë de la ville, et du port de Calais, du costé de la terre, from the series Conquêtes et batailles de Louis XIV Etching consisting of two sheets, 51x133.5 circa Framed (defects

Los #: 889

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Hiroshi Yoshida

Los #: 890

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.09.2021

Bild

Piccola lantaka da cassero navale in ferro. Con gioia di bocca con la canna decorata sia a inizio che nel mezzo con corona stellata. Parti decorate con motivo floreale. Focone finale e a metà la forcella. Si tratta di una produzione indo-portoghese, secolo XVIII. La tipologia di lantaka implica

Los #: 891

Schätzpreis: 900 € - 1.100 €

Datum: 22.09.2021

Bild

Grande lantaka da spalto navale in ferro. Interessante gioia di bocca con mirino a traguardo. Al centro attacco mobile a forcella e nella parte superiore due animali fantastici. Verso il fondo è presente un medaglione ovale contornato da elementi di decorazione tipicamente europei. Focone con

Los #: 892

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 22.09.2021

Bild

Manifattura francese, secolo XIX. Gruppo in porcellana decorata in policromia raffigurante tre fanciulle a tutto tondo (cm 22x30x14) (difetti, mancanze e restauri

Los #: 893

Schätzpreis: 220 € - 240 €

Datum: 22.09.2021

Bild

Ferniani manufacture, Faenza, 18th century. Group of eight cups with saucers (defects

Los #: 894

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.09.2021

Bild

Comò a quattro cassetti lastronato in noce e intarsiato in legno chiaro, fronte decorato a cartelle concatenate, piano e fianchi a girali e motivi fogliati. Montanti intagliati e piedi a cipolla. Secolo XVIII (cm 135x92x59) (difetti e restauri

Los #: 895

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.09.2021

Bild

Consolle di forma mossa in legno ad un cassetto sottopiano, gambe curve intagliate all'attacco a motivo floreale riunite da elemento decorativo con pinnacolo, Veneto secolo XVIII (cm 110x83x52) (difetti e restauri

Los #: 896

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Datum: 22.09.2021

Bild

Grande cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Calvi e Vallardi, corso Santa Margherita 8, Milano. Fine secolo XIX etichetta al retro (luce cm 96x80, cm 140x123) (difetti

Los #: 897

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 22.09.2021

Bild

Tavolino di forma ovale in legno intagliato e dorato a ghirlande fogliate, tre piani in marmo, gambe rastremate. Secolo XIX (cm 50,5x81x42,5) (difetti e restauri

Los #: 898

Schätzpreis: 350 € - 380 €

Datum: 22.09.2021

Bild

Busto futurista di Mussolini realizzato in aighellite, materiale autarchico simile all'argilla, iscritto ONB sul basamento e marcato sotto la base "Aighellite Ortisei-Bolzano" (h cm 20) (difetti e mancanze

Los #: 899

Schätzpreis: 130 € - 150 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Alfredo Ricci

"In preghiera" olio su tela (cm 66x40,5) Firmato in basso a sinistra In cornice

Los #: 900

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 22.09.2021

Bild

Lotto di numerosi oggetti e sculture in metalli diversi (difetti

Los #: 901

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 22.09.2021

Bild

Tappeto Aubusson, Francia, Napoleone III. Decoro con medaglioni concentrici nei toni del bianco, bordeaux e verde (cm 230x159) (difetti, rapature, vecchi restauri e zone riprese con colore

Los #: 902

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 22.09.2021

Bild

Coppia di poltrone Luigi XVI con braccioli sagomati e intagliati, gambe tornite e scanalate, rivestite in raso avorio, fine del secolo XVIII (difetti e restauri

Los #: 903

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.09.2021

Bild

Tappeto Samarcanda, Turkestan orientale, recente manifattura. Decoro con medaglioni concentrici stilizzati nei toni del rosa pallido, senape, rosa carico, rosso, azzurro e bianco (cm 558x361) (difetti

Los #: 904

Schätzpreis: 280 € - 300 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Beppe Ciardi

"In montagna" olio su tavola (cm 23,5x38,5) Firmato in basso a destra In cornice

Los #: 905

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 22.09.2021

Bild

Ignoto, da modelli guercineschi "Maddalena penitente" antico dipinto ad olio su tela (cm 114x87). In cornice laccata (difetti e restauri

Los #: 906

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 22.09.2021

Bild

Divano in noce di forma sagomata con fascia e cimasa dello schienale intagliati a fiori e foglie, braccioli e gambe mossi. Seduta in paglia di Vienna. Francua, sec XVIII (difetti e rotture

Los #: 907

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.09.2021

Bild

Gruppo di sei sedie in legno con schienale a giorno, piedi anteriori torniti e posteriori mossi, secolo XIX (difetti

Los #: 908

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 22.09.2021

Bild

Deflache a Marseille. Orologio da parete modello "Occhio di bue", con cassa ottagonale in legno ebanizzato. Francia, ultimo quarto del secolo XIX. Quadrante in alabastro con cartouches appicate a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore su gong (cm 45x45) (lievi difetti

Los #: 909

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.09.2021

Bild

Copia da Andrea del Sarto "Madonna con Bambino e San Giovannino (Madonna Fries)" antico dipinto ad olio su tavola (cm 89x66,5) (difetti ed estesi restauri

Los #: 910

Schätzpreis: 550 € - 600 €

Datum: 22.09.2021