Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.07.2019

Zurück

Bild
Kulturperlen Armband

3-reihig, Durchmesser ca. 7,5-8 mm, Steckschließe u. Zwischenteile Weißgold 750, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 1,80 ct, Länge ca. 19,5 cm, Sicherheitsverschluss 52,7 gøg15

Los #: 145-046661/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Südseekulturperlen Collier

Durchmesser ca. 13-15,4 mm, Steckschließe Weißgold 750, Brillanten, Länge ca. 43,5 cm,119,4 gøg4

Los #: 145-046762/0005

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Kulturperlen Collier

Durchmesser ca. 4-4,5 mm, Mittelteil Gold 750, Platin 950, Saphire zus. ca. 0,90 ct, Smaragd ca. 1 ct, Steckschließe Gold Weißgold 750, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 40 cm, 16,7 g, Dorotheumsgutachten von 2013 liegt bei øg5

Los #: 045-195118/0000

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Südseekulturperlen Halskette

Im Verlauf, Durchmesser ca. 11-14,3 mm, Schließe Weißgold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, Länge ca. 50 cm, 105,7 g, Oberflächenmerkmale øg4

Los #: 145-046675/0014

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Kulturperlen Kette

Durchmesser ca. 10 mm, Steckschließe, Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,50 ct, Länge ca. 55 cm, 73,4 gøg4

Los #: 145-046809/0110

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallenhalskette

Im Verlauf, Durchmesser ca. 5-13 mm, Länge ca. 63 cm, 39,5 g, Schließe Gold 585, leichte Oberflächenmerkmaleøg1

Los #: 145-047166/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallenhalskette

Im Verlauf, Durchmesser ca. 3-7,8 mm, Länge ca. 92 cm, Schließe Gold 585, 26,1 g, Oberflächenmerkmale, Neuknüpfung wird empfohlenøg1

Los #: 145-047166/0002

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallenarmband

7-reihig, Durchmesser ca. 4-4,5 mm, Steckschließe, Gold 585, Länge ca. 22 cm, 58,2 g øg30

Los #: 145-047170/0002

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallencollier

3-reihig, Durchmesser ca. 4-8,5 mm, Schließe Gold ca. 500, Kalotten aus unedlem Metall, Länge ca. 61 cm, 97,8 gøx

Los #: 045-195194/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantbrosche

Gold Weißgold 750, drei Achtkantdiamanten, ein Rubin, 13,8 gøg14

Los #: 301-434924/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brosche Hund

Gold, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Rubine, Saphire, Sicherheitskette, 13,9 g, leichte Oberflächenmerkmale øg14

Los #: 145-046075/0008

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantblütenbrosche

Gold 585, rhodiniert, drei Brillanten zus. ca. 0,28 ct, drei Saphire, eine Kulturperle, geschnittener Bergkristall, 12,9 gøg4

Los #: 301-435770/0004

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantbrosche

Gold 585, 1 Diamantraute ca. 0,70 ct, 13 Diamantrauten zus. ca. 0,20 ct, 1 Achtkantdiamant, Onyx, 4,6 g Achtkantdiamant geklebt, Diamantrauten tlw. ausgeschartet øg4

Los #: 102-006037/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Blütenbrosche

Weißgold 585, geschnittene Bergkristalle, Nephrite, synthetische Rubine, 18,8 gøg10

Los #: 301-435771/0004

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantbrosche zus. ca. 3,40 ct

Weißgold 585, Altschliffdiamanten und Diamantrauten, 14,4 gøg15

Los #: 145-046303/0006

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Kulturperlen Brosche

Weißgold 585/750, Brillanten zus. ca. 4,50 ct, Kulturperle Durchmesser ca. 12 mm, 18,3 g øg16

Los #: 145-046451/0002

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantbrosche zus. ca. 1 ct

Weißgold 750, grüne Granate im Marquiseschliff, Erzeugnis der Firma Hornemann Düsseldorf, 10 gøg1

Los #: 145-046546/0001

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantbrosche mit behandelten Türkisen

Weißgold 750, Diamanten im Marquiseschliff zus. ca.5,50 ct,29,2 gøg24

Los #: 145-046661/0004

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Saphirbrosche

Platin 950, Brillanten u. Diamanten im Baguette- u. Marquiseschliff zus. ca. 6,50 ct 20,2 g, Broschierung Weißgold 585øp19

Los #: 145-046730/0007

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantdoppelclip zus. ca. 4,80 ct

Platin 950, Altschliffbrillanten u. Diamanten im Baguette-, Marquise- u. Achtkantschliff, auch als Brosche tragbar, Broschierungs-teil Weißgold 585, 24,3 gøp23

Los #: 145-046754/0007

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Farbstein Brosche

Gold, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1 ct, Saphire, Smaragde zus. ca. 2,20 ct, 22, 7 gøg22

Los #: 145-046923/0019

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Halbperlen Brosche

Gold 580, feinvergoldet, graviert und durchbrochen gearbeitet, österr. Amtspunze 1872-1922, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, 10,4 g øx

Los #: 145-047123/0003

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffbrillant Diamantrauten Stabbrosche

Gold ca. 585, Altschliffbrillant ca. 0,30 ct, Diamantrauten zus. ca. 0,15 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 4,8 gøx

Los #: 145-047123/0004

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 0,65 ct

Gold 580, Silber kombiniert, österr. Amtspunze 1872-1922, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, durchbrochen gearbeitet, 6,2 g, einige Diamanten mit Oberflächenmerkmalenøx

Los #: 145-047168/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Bergkristallbrosche Blumenkorb

Rosegold 580, geschnittener Bergkristall, färbig bemalt, auf Perlmutt, österr. Amtspunze 1872-1922, 9,1 gøx

Los #: 145-047168/0002

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantbrosche zus. ca. 1,80 ct

Weißgold 750, Brillanten und Achtkantdiamanten, 12,3 gøg12

Los #: 145-047174/0005

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Blütenbrosche

Gold, Weißgold 750, Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 2,60 ct, synthetische Korunde, 25,5 gøg25

Los #: 145-047119/0002

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Smaragdbrosche

Gold 585, Email, 17,4 g, Email tlw. restauriertøg17

Los #: 145-046919/0001

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Kulturperlen Altschliffdiamant Brosche

Gold 750, Kulturperle Durchmesser ca. 9,5 mm, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,50 ct, tlw. emailliert, Arbeit um 1900, 12,4 g, Oberflächenmerkmaleøx

Los #: 145-046908/0001

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Granatbrosche

Metall, Arbeit Ende 19. Jh., 10,5 g, Etuiøx

Los #: 145-047169/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantbrosche Vogel zus. ca. 1,20 ct

Gold 750, Rubin, Kulturperle, 18,5 gøg18

Los #: 145-047101/0020

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Turmalin Anstecknadel

Platin 950, 2,2 g, Schuber aus Metall, Etui der Firma Massoni Romøp1

Los #: 145-047055/0004

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Kulturperlen Anstecknadel

Gold 585, 3 g, Etui, Schuber aus Metalløg1

Los #: 145-047055/0005

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Kulturperlen Brosche Biene

Gold 750, 10,1 gøg7

Los #: 145-047025/0005

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 0,30 ct

Gold 585, Silber ca. 800, Arbeit erstes Drittel 20 Jh., 4 g, Punzierung aus späterer Zeitøx

Los #: 145-047077/0008

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brosche

Gold 585, Diamantrauten zus. ca. 0,15 ct, Imitationssteine,6,3 g, Umarbeitungøx

Los #: 145-047219/0005

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Rubin Brosche

Gold, Rosegold 580, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,30 ct, Früchte aus geschnittenem Rubin, österr. Amtspunze 1872-1922, 19,3 gøx

Los #: 145-047247/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Anstecknadel Fuchs

Gold 580, österr. Amtspunze 1872-1922, 4,1 g, in Etuiøx

Los #: 145-047247/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Rubinbrosche Libelle

Rosegold 585, Silber ca. 800, Diamantrauten zus. ca. 0,45 ct, Rubine tlw. unbehandelt, Smaragde, Arbeit um 1900, abschraubbarer Broschierungsteil, 9,1 g, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalen, ein Smaragd ausgeschartetøx

Los #: 145-047189/0004

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantbrosche zus. ca.0,30 ct

Rosegold 585, Altschliffdiamanten u. Diamantrauten, Arbeit tlw. um 1900, 3,7 g, Umarbeitungøx

Los #: 145-047290/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Halbperlen Brosche mit Hämathitgemme

Gold ca. 580, geschnittener Blutstein, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, 9,9 gøx

Los #: 045-195207/0000

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Anstecknadel

Gold 585, Altschliffdiamant, Diamantrauten zus. ca. 0,10 ct, Rubin, Saphir, Kulturperlen, österr. Amtspunze 1872-1922, 1,9 gøx

Los #: 145-047290/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Anstecknadel zus. ca. 0,12 ct

Rosegold 585, Diamantrauten, 2 g, Arbeit um 1900øx

Los #: 145-047290/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantrauten Anstecknadel

Gold 585, Platinauflage, Email, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 2,2 gøx

Los #: 145-047290/0004

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Ehrenring der steirischen Landesjägerschaft

Gold 750, 35 g, RW 58, Etui, Kopie der Würdigungsurkunde von 1953 liegt beiøg35

Los #: 145-047234/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantrauten Damenschmuckgarnitur zus. ca. 0,70 ct

Gold, Rosegold 580, Silber kombiniert, österr. Amtspunze 1872-1922, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, bestehend aus: ein Armreif, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, ein Anhänger mit abnehmbarem Collant, zwei Ohrringe, 34,5 g, in Etuiøx

Los #: 145-046168/0006

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Halbperlen Granat Schmuckgarnitur

Gold ca. 580, tlw. feingoldfärbig, tlw. emailliert, bestehend aus: Brosche, 2 Ohrringe, Arbeit zweite Hälfte 19 Jh., 13,2 g, Druck- und Reparaturstellen, Etui, tlw. abgerieben, ausgeschartetøx

Los #: 145-046317/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantgarnitur zus. ca. 10,50 ct

Platin 950, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2,50 ct, Brillanten u. Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 8 ct, best. aus: Ring, RW 54, 2 Ohrclips, 28 g, Dorotheumsgutachten von 2018 liegt beiøg26

Los #: 145-046032/0003

Aufrufpreis: 13.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Rosenquarz Garnitur

Rosegold 750, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, best. aus: Ring, RW 54, 2 Ohrgehänge, Anhänger, Halskette, Länge ca. 44 cm, 23 gøg15

Los #: 145-047097/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Set aus 1 Altschliffbrillant und 1 Morettikopf Anstecknadel

Gold ca. 580, tlw. Silber ca. 800, tlw. emailliert, Altschliffbrillant ca. 0,40 ct, Granate, österr. Amtspunze 1872-1922, 6 g, Schuber aus Metalløx

Los #: 045-195190/0000

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.07.2019