Dijon - Vente du soir

Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
[email protected] · +33 (0)3 80684680 · +33 (0)3 80678199

Datum der Auktion: 20.03.2019

Zurück

Bild

Couronne de Vierge en argent massif, décor au repoussé et ciselé à motifs de perles et fleurs. Poinçon tête de Minerve 1er titre, poinçon d'orfèvre "EF". Poids net 404 g

Los #: 61

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Ensemble de 5 couronnes de Vierge en métal argenté, décors au repoussé ou filigrané. Fin XIXe siècle. H. de 9 à 2 cm. Petits manques

Los #: 62

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Ensemble de 5 couronnes de Vierge en métal argenté, décors au repoussé ou filigrané. Fin XIXe siècle. H. de 7,5 à 2,5 cm. Petits manques

Los #: 63

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Ensemble de 5 mandorles de Vierge en métal argenté ou laiton, décors au repoussé ou filigrané. Fin XIXe siècle. H. de 18 à 8 cm. Petits manques

Los #: 64

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Ensemble de 12 éléments de décorations en métal argenté pour couronnes de Vierge, différents motifs. XIXe siècle

Los #: 65

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Ensemble de 8 éléments décoratifs de Vierge en métal argenté. XIXe siècle. H. fleurs 19 cm

Los #: 66

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Paire de scandales en métal argenté pour une statue mariale, à décor au repoussé dans le style Rocaille. XIXe siècle. Long. 13 cm

Los #: 67

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Ecole espagnole du XVIIe siècle. Saint-Ange de la Garde. Huile sur toile. 21,5 x 15,5 cm

Los #: 68

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Ecole espagnole du XVIIe siècle. Saint-Christophe passeur de l'Enfant. Huile sur toile. 22 x 17,5 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Ecole italienne du XVIIe siècle. Vierge à l'Enfant portant une couronne. Huile sur toile. 16 x 11 cm

Los #: 70

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Ecole espagnole du début du XVIIe siècle. Saint personnage assis sur une chaise. Huile sur tole de zinc. 36 x 25 cm. Déformations et manques

Los #: 71

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Ecole espagnole du XVIIIe siècle. L'Eucharistie. Huile sur tôle. 35,5 x 24,5 cm

Los #: 72

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Crucifix en ivoire sculpté, dans un cadre chantourné en laiton cloisonné polychrome et à fond d'onyx. H. 45 cm. Rare inscription gravée au dos : "Souvenir de ta première communion / Tes frères / Antonin, Julien, Paul / René Bouéry / 17 mai 1896

Los #: 73

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Paire de burettes sur piédouche en argent massif à décor néo-gothique et plaquettes d'émail. Poinçon tête de Minerve 1er titre. Vers 1860. Poids brut 506 g. Manques

Los #: 74

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Crucifix de bronze, croix en bois noirci reposant sur une base à trois degrés. XVIIIe siècle. H. totale 40 cm

Los #: 75

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Crucifix en tôle de bronze, croix en bois noirci reposant sur une base à trois degrés. XVIIIe siècle. H. totale 40 cm

Los #: 76

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Sujet en bois sculpté peint en vert et doré représentant le martyre de Saint-Sébastien. XVIIIe siècle. H : 50 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

CHRIST vivant. Bois sculpté, légers manques. H : 47 cm. XVIIIe siècle. Soclé

Los #: 78

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Ecole espagnole vers 1800. Saint Personnage. Bois sculpté et polychromé. H. 83 cm

Los #: 79

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Plat de reliure en cuivre à décor en émail polychrome sur champlevé représentant un Christ Pantocrator. Travail d'Europe centrale. XIXe siècle. 13 x 8 cm

Los #: 80

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Paire de putti en bois sculpté et peint au naturel. France. Fin du XVIIe siècle. H. 42 cm. Accidents et nombreux manques

Los #: 81

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Paire d'éléments de boiserie représentant des putti en bois sculpté doré et peint au naturel. Travail provencal. XVIIIe siècle. H. 20 cm. Accidents, manques et réparations

Los #: 82

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Christ en bois sculpté et polychrome. Espagne. Début XVIIe siècle. H. 51 cm. Accidents, manques et réparations

Los #: 83

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Crucifix en bois et pâte de bois à rehaut de peinture. Espagne. H. 17 cm (sans la croix). Accidents, manques et réparations. Expert: Cabinet Laurence Fligny

Los #: 84

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Christ en bois sculpté et peint au naturel. H. 19 cm. Accidents et manques. Expert: Cabinet Laurence Fligny

Los #: 85

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Christ en tilleul sculpté à rehauts de blanc de chaux et or. H. 29 cm. Accidents et manques. Expert: Cabinet Laurence Fligny

Los #: 86

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Christ en bois sculpté et peint au naturel. H. 24 cm. Accidents, manques et réparations. Expert: Cabinet Laurence Fligny

Los #: 87

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Sculpture d'évêque. Bois sculpté. H : 110 cm. Nombreux manques. XVIIe siècle

Los #: 87 - A

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Tête de saint personnage en bois sculpté en ronde-bosse et polychromé. Espagne, XVIIe siècle H. 27 cm. (yeux manquants) Expert: Cabinet Laurence Fligny

Los #: 88

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Tête de Saint Jean-Baptiste en bois sculpté et polychromé. Colonies hispaniques, XVIIe siècle H. 29 cm. Expert: Cabinet Laurence Fligny

Los #: 89

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.03.2019