Dijon - Vente du soir

Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
[email protected] · +33 (0)3 80684680 · +33 (0)3 80678199

Datum der Auktion: 20.03.2019

Zurück

Bild

Statuette en terre cuite. Hauteur : 104 mm, civilisation TUMACO-LA TOLITA. Frontière Colombie-Equateur 300 avant--500 après J-C

Los #: 31

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Buste de statuette en terre cuite, hauteur : 97 mm. Civilisation TUMACO-LA TOLITA. Frontière Colombie-Equateur 300 avant -- 500 après J-C

Los #: 32

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Grande tête en terre cuite de dignitaire. Dimensions : 92 sur 80 mm. MEXIQUE, Ier Millénaire

Los #: 33

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Ensemble de deux têtes et d'un buste en terre cuite civilisation TUMACO-La TOLITA. Frontière Colombie- Equateur 300 avant --500 après J-C. Hauteur 48 --63 mm

Los #: 34

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Grande tête en terre cuite. Hauteur : 94 mm, problablement CHINE XVI - XVIIème siècle

Los #: 35

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Ancienne statuette en pierre dure. CHINE.

Ancienne statuette en pierre dure. CHINE

Los #: 36

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Tête de statuette en faïence. THAILANDE XI --XIIIème siècle.

Tête de statuette en faïence. THAILANDE XI --XIIIème siècle

Los #: 37

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Carreau en terre cuite provenant du prieuré des chanoines réguliers de l'ordre de Saint-Augustin (Aisne). Celui-ci représente un âne. Dimension : 12.5 cm sur 12,7 cm. FRANCE, fin XVème, début XVIème siècle

Los #: 38

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Carreau en terre cuite provenant du prieuré des chanoines réguliers de l'ordre de Saint-Augustin (Aisne). Celui-ci représente un lapin. Dimensions : 12.5 cm sur 12.6 cm. FRANCE, Fin XVème siècle, début XVIème siècle

Los #: 39

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Beau carreau en terre cuite représentant Le Fou et sa Marotte. Provenance : prieuré des chanoines réguliers de l'ordre de Saint-Augustin (Aisne). Dimensions : 12.7 cm sur 12.7 cm. FRANCE, fin XVème, début XVIème siècle

Los #: 40

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Carreau hexagonal provenant du Manoir d'Ango représentant un visage de profil. Dimension 19 cm sur 10.8 cm. FRANCE, début XVIème siècle. (Voir documentation jointe). Provenance : vente aux enchères de 1971

Los #: 41

Schätzpreis: 120 € - 200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Carreau hexagonal provenant du Manoir d'Ango représentant un visage de profil. Dimensions : 19 cm sur 10.8 cm. FRANCE, début XVIème siècle. (Voir documentation jointe). Provenance vente aux enchères de 1971

Los #: 42

Schätzpreis: 120 € - 200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Ensemble de quatre carreaux hébraïques inscrits. Dimensions : 10.3 sur 10.3 cm. Epoque XVIIIème siècle

Los #: 43

Schätzpreis: 200 € - 220 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Ensemble de trois carreaux espagnols bicolores. Dimensions : 11.2 cm sur 11.2 cm. ESPAGNE, XVIIIème siècle (région de Valence

Los #: 44

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Rare panneau de bois représentant un visage féminin de trois quart. Dimensions : 19.8 cm sur 19.8 cm ; épaisseur : 2.5 cm. Probablement SUISSE-Italienne XVème siècle

Los #: 45

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Ancien vase en faïence. IRAN ? Hauteur : 18.5 cm.

Ancien vase en faïence. IRAN ? Hauteur : 18.5 cm

Los #: 46

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Trois coupelles en faïence. ESPAGNE, XVIII-XIXème. Diamètre 13--16.2 cm.

Trois coupelles en faïence. ESPAGNE, XVIII-XIXème. Diamètre 13--16.2 cm

Los #: 47

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Ancienne grenouille en bronze. Longueur : 42 mm. Dans le style de RICCIO XVIème siècle

Los #: 48

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Platine à la miquelet. XVIIIème siècle.

Platine à la miquelet. XVIIIème siècle

Los #: 49

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Trois anciennes pipes.

Trois anciennes pipes

Los #: 50

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Ensemble de 5 couronnes de Vierge en métal argenté, décors au repoussé ou filigrané. Fin XIXe siècle. H. de 7 à 4,5 cm. Petits manques

Los #: 51

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Ensemble de 3 couronnes de Vierge en métal argenté, décors au repoussé ou filigrané. Fin XIXe siècle. H. 12, 10 et 8 cm. Petits manques

Los #: 52

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Ensemble de 2 couronnes de Vierge en métal argenté, décors au repoussé. Fin XIXe siècle. H.11 et 9 cm. Petits manques

Los #: 53

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Ensemble de 2 couronnes de Vierge en métal argenté, décors au repoussé et verroterie. Fin XIXe siècle. H.11 et 11 cm. Petits manques

Los #: 54

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Ensemble de 3 couronnes de Vierge en métal argenté, décors au repoussé. Fin XIXe siècle. H. 21, 15 et 7 cm. Accidents et manques

Los #: 55

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Ensemble de 2 couronnes de Vierge en métal argenté ou laiton, décors au repoussé. Fin XIXe siècle. H.17 et 14 cm. Petits manques

Los #: 56

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Couronne de Vierge en métal argenté à décor au repoussé avec la représentation de Sainte Catherine d'Alexandrie. XIXe siècle. H. 11 cm. Accidents et manques

Los #: 57

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Couronne de Vierge en métal argenté à décor au repoussé et ciselé à motifs de guirlandes de feuilles de laurier. XIXe siècle. H. 19 cm. Accidents et manques

Los #: 58

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Couronne de Vierge en tôle de bronze à décor au repoussé ou ciselé à motifs d'agrafes, coquilles et feuilles d'acanthes. Espagne ou Italie. XVIIIe siècle. H. 24 cm. Accidents et manques

Los #: 59

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Couronne de Vierge en argent massif, décor au repoussé et ciselé à motifs de feuilles d'acanthes. Poinçon du Vatican 2e titre. Entre 1815 et 1870. Poids net 84 g

Los #: 60

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.03.2019