COLLECTION DE MME C., PARIS - SUCCESSION ODETTE COUSIN AU PROFIT DE L'INSTITUT PASTEUR Et à divers amateurs

Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
[email protected] · +33 (0)1 48720733 · +33 (0)1 48726471

Datum der Auktion: 26.11.2021

Zurück

Bild

MONTRE BRACELET Or jaune 18k (750 millièmes), le boîtier circulaire, le cadran argenté à index bâtons appliqués, guichet dateur à 3h, le fond gravé du logo Seamaster, verre plexiglass (légèrement rayé). Mouvement automatique. Modèle Seamaster De Ville, vers 1960. Bracelet en or jaune 18k (750

Los #: 1

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild

MONTRE BRACELET CHRONOMÈTRE Or jaune 18k (750 millièmes), le boîtier circulaire, le cadran orné de chiffres arabes appliqués, cadran secondaire à 6h, verre plexiglass (légèrement rayé). Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) à mailles géométriques articulées, fermoir à cliquet, postérieur

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2021

Bild

MONTRE BRACELET Acier et or jaune 18k (750 millièmes), le boîtier de forme carrée en acier doublé d'une lunette en or, le cadran orné de chiffres romains, les aiguilles en acier bleui. Mouvement à quartz. Modèle Panthère, les must de Cartier. Diamètre : 22 mm. Bracelet à cinq rangs, deux en acier

Los #: 3

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 26.11.2021

Bild

MONTRE BRACELET Or 18k (750 millièmes), le boîtier non signé, cadran usé portant la marque "Rolex", mouvement automatique sur lequel manque la masse oscillante. Bracelet en or 18k (750 millièmes) non signé. Diamètre : 33 mm. Poids brut : 77,5 g. En l'état pour pièces détachées. N'est pas en état de

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild

* MONTRE BRACELET Or 18k (750 millièmes), le boîtier fond fermeture à vis porte le poinçon de maître "EJ", remontoir saphir cabochon, cadran blanc avec chiffres romains et minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique. No. 46043. Fermoir déployant en or 18k (750 millièmes) portant le poinçon de

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2021

Bild

* MONTRE BRACELET Or blanc 18k (750 millièmes), le boîtier non signé mais numéroté "113" à l'intérieur, un cadran blanc portant la marque "Cartier", un mouvement mécanique signé Piaget, calibre 9P1 et numéroté 7407851 (remontoir bloqué). Fermoir déployant en or blanc 18 k (750 millièmes) non signé

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2021

Bild

* MONTRE BRACELET Or 18k (750 millièmes), le boîtier fond fermeture à vis avec attaches coulissantes pour le bracelet de chaque côté, cadran crème avec index points appliqués. Mouvement quartz. Collection "Ma première", No. W2018. 22 x 26 mm. Poids brut : 22,5 g. Fonctionnement non garanti

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DEUX MONTRES BRACELETS LIP Or jaune 18k (750 millièmes), le boîtier épaulé de créneaux. Bracelet en cuir usé. Poids brut : 13,5 g. MONTRE DE DAME Or jaune 18k (750 millièmes), le boîtier rectangulaire, la lunette à décor gravé de feuillages. Bracelet à mailles géométriques articulées. Poids brut

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.11.2021

Bild

PENDULE MURALE Métal noir, représentant un chrono "Big Bang". Mouvement à quartz. Diamètre : 39 cm. Dimension totale : 55 x 49 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild

MONTRE BRACELET Acier doré, le boîtier circulaire, cadran à fond doré, marqué "Tissot 1853" guichet dateur à 3h, water résistant 100 m. Mouvement à quartz. Bracelet à mailles articulées et boucle déployante. Diamètre : 38 mm

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 26.11.2021

Bild

MONTRE BRACELET Acier, la lunette circulaire pavée de petits brillants, le pourtour orné de breloques serties de saphirs de couleurs, le fond du cadran en nacre, avec guichet dateur à 3h et index griffés de petits brillants. Bracelet cuir alligator bleu, boucle ardillon, usé. Un bracelet de rechange

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2021

Bild

MONTRE DE GOUSSET Or jaune 18k (750 millièmes), le cadran émaillé à chiffres romains et chemin de fer, le dos gravé de fleurs et guirlandes de fleurs. Poids brut : 30,5 g

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2021

Bild

MONTRE DE POCHE SAVONNETTE Or jaune 18k (750 millièmes) entièrement guilloché, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes, trotteuse à six heures, les aiguilles en acier bleui. Remontoir au pendant, balancier à compensation, échappement à ancre. Diamètre

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2021

Bild

MONTRE DE POCHE SAVONNETTE Boîtier et contre-boîtier en or jaune 18k (750 millièmes), cadran circulaire émaillé à chiffres arabes, chemin de fer, petite seconde à 6h, les aiguilles bleuies à la flamme. Le boîtier monogrammé MT. Boîtier et mouvement numérotés 130209. Vers 1920. Poids brut : 33,4 g

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 26.11.2021

Bild

COLLIER Cent-vingt-et-une perles de culture ou fines en chute. Le fermoir en or gris 18k (750 millièmes) et platine (850 millièmes) orné de deux petits diamants taillés en rose. Diamètre des perles : 2.00/2.50 à 5.00/5.50 mm. Longueur : 52,5 cm. Poids brut : 6,6 g

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.11.2021

Bild

COLLIER Cinquante-huit perles de culture chocker alternées de petites boules de corail. Le fermoir en or jaune 18k (750 millièmes). Diamètre des perles : 8.00/8.50 à 8.50/9.00 mm. Longueur : 86,5 cm. Poids brut : 62,7 g. Usures

Los #: 16

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 26.11.2021

Bild

COLLIER Soixante perles de culture chocker. Le fermoir en or jaune 18k (750 millièmes) à décor de torsades et orné au centre d'un cabochon de chrysoprase. Diamètre des perles : 8.00/8.50 à 8.50/9.00 mm. Longueur : 59,3 cm. Poids brut : 60,3 g

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.11.2021

Bild

COLLIER Collier deux rangs de quarante-six et quarante-huit perles de culture chocker alternées de petites boules de corail. Le fermoir en or jaune 18k (750 millièmes). Diamètre des perles : 5.00/5.50 à 5.50/6.00 mm. Longueur : 39,5 mm. Poids brut : 30,8 g

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 26.11.2021

Bild

BRACELET MANCHETTE Or jaune 18k (750 millièmes), à maille milanaise ondulée, motifs amatis en bordure, le fermoir orné de trois boutons noués. Chaînette de sécurité. Poids : 76,2 g. Écrin

Los #: 19

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild

IMPORTANTE BAGUE NAVETTE Or jaune 18k (750 millièmes), la partie centrale ornée de trois diamants taille ancienne en ligne encadrés par huit petits diamants répartis en deux arcs de cercle, le pourtour orné de diamants taille ancienne de taille décroissante de l'anneau vers les pointes. Tour de

Los #: 20

Datum: 26.11.2021

Bild

BROCHE Or jaune 18k (750 millièmes) ciselé, épousant la forme d'un dragon sur un branchage. Poids : 17,6 g

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.11.2021

Bild

BAGUE Or jaune 18k (750 millièmes), le chaton rectangulaire orné d'une grappe de raisin, dans un entourage de fleurettes en relief. Poids : 6,4 g

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DEUX BAGUES Or jaune 18k (750 millièmes), l'une dite "toi et moi" à deux enroulements retenant des pierres blanches, l'autre à enroulements ornés de trois pierres blanches alignées. Poids brut total : 6,9 g

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.11.2021

Bild

MÉDAILLON BROCHE OU PENDENTIF Or jaune 18k (750 millièmes) et émail, l'émail à décor d'une élégante de profil sur fond noir, signé SF Paris, dans un entourage en or ajouré. Poids brut : 11,3 g. On joint : PENDENTIF PORTE-PHOTO Or jaune 18k (750 millièmes) et émail noir. Poids brut : 4,6 g

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.11.2021

Bild

RÉUNION DE BIJOUX ANCIENS COLLIER Or jaune 18k (750 millièmes), chutes de feuillages et fleurettes ornées de perles. Fin du XIXe siècle. Poids brut : 7,1 g. BOUCLE DE FOULARD Or jaune 18k (750 millièmes), de forme cylindrique, à décor de branches de gui ornées de perles. Fin du XIXe siècle. Poids

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2021

Bild

BRACELET SERPENT Or jaune 18k (750 millièmes), à mailles rigides en enroulement, terminé par deux têtes de serpents, les yeux ornés de pierres bleues. Poids brut : 55,5 g

Los #: 26

Datum: 26.11.2021

Bild

BRACELET JONC Or jaune 18k (750 millièmes), gravé de motifs géométriques, terminé par deux têtes de serpents stylisées. Poids : 48,8 g

Los #: 27

Datum: 26.11.2021

Bild

BAGUE SERPENT Or jaune 18k (750 millièmes), en enroulement terminé par une tête de serpent, la bouche ouverte. Poids : 8,3 g

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 26.11.2021

Bild

BAGUE Or jaune 18k (750 millièmes), en forme de godrons convexes épaulés de perles. Poids : 10,6 g

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 26.11.2021

Bild

BROCHE Or jaune 18k (750 millièmes) et platine, en forme de feuille ornée de pierres blanches et pierres orange. Poids brut : 22,7 g

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 26.11.2021