Chanel Vintage - Nouvelle date - new date

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Datum der Auktion: 26.05.2020

Zurück

Bild

1. Edmonde Charles-Roux, Le Temps Chanel Editions de La Marinière - Editions Grasset, 2010 384 pages (état neuf, sous blister

Los #: 1

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.05.2020

Bild
2. CHANEL Ensemble de documentations

Los #: 2

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.05.2020

Bild

3. CHANEL 5 pochettes de boutons diverses, la plupart siglés

Los #: 3

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 26.05.2020

Bild

4. CHANEL, Collection Prêt à Porter, Automne-Hiver 1993 Directeur artistique : Karl Lagerfeld Paire de boutons de manchettes "trèfle", métal doré et perles de fantaisie. Signé sur plaque

Los #: 4

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.05.2020

Bild

5. CHANEL, Collection Prêt à Porter Directeur artistique : Karl Lagerfeld Monture de lunettes, palstique gris et métal chromé

Los #: 5

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.05.2020

Bild
6. CHANEL Lot de 16 boites et 9 sacs

Los #: 6

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 26.05.2020

Bild

7. Mademoiselle Coco Chanel, Summer 62 Photographs Douglas Kirkland - Text Karl Lagerfeld Steidl Editeur, 2009 64 pages reliées (état neuf, sous film

Los #: 7

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 26.05.2020

Bild

8. CHANEL, Collection Prêt à Porter Directeur artistique : Karl Lagerfeld Monture de lunettes façon écaille

Los #: 8

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.05.2020

Bild

9. Coca Light Karl lagerfeld, circa 2010 Bouteille luminescente sous la lumière noire de Coca Cola Light à la silhouette ombrée de Karl Lagerfeld. Haut. : 18 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 26.05.2020

Bild

10. CHANEL, Collection Prêt à Porter, circa 1991 Directeur artistique : Karl Lagerfeld Veste, jersey marine, boutonnage siglé. Taille 38 (petites usures bas de manches

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.05.2020

Bild

11. CHANEL, Collection Prêt à Porter, Printemps-Eté 1993 Directeur artistique : Karl Lagerfeld Jupe droite, tweed de laine rose et blanc, fausse fente dos boutonnée. Taille 34 (salissures

Los #: 11

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 26.05.2020

Bild

12. Karl Lagerfeld, Une nuit à Versailles, Vanessa Paradis Coffret composé d'un livre-disque de 32 pages, recueil de photos, d'une enveloppe composée d'un ensemble de quatre tirages photos sur papier d'art, d'un CD, un DVD et Blu-Ray (état neuf, légères traces sur l'emboitage N°1153

Los #: 12

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 26.05.2020

Bild

13. CHANEL, Collection Prêt à Porter Directeur artistique : Karl Lagerfeld Carré en soie imprimée, décor de bijoux sur fond noir. 86 x 86 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.05.2020

Bild

14. CHANEL, Collection Prêt à Porter, circa 2000 Directeur artistique Karl Lagerfeld Sac polochon, double poignée, jersey marine siglé, double anse chaine métal chromé, fermeture zip. Long. : 22 cm (usures, manques, mauvais état

Los #: 14

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.05.2020

Bild

15. CHANEL, Collection Prêt à Porter Directeur artistique : Karl Lagerfeld Carré en soie imprimée "by air mail, par avion", fond blanc

Los #: 15

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.05.2020

Bild

16. CHANEL, Edition Assouline, 2003 Directeur artistique : Karl Lagerfeld Trois volumes, Chanel par François Baudot Chanel Parfum par Françoise Aveline Chanel Joaillerie par François Baudot Dans un coffret en cuir matelassé réalisé selon le savoir faire de la Maison Chanel. 23,5 x 17 cm (légères

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2020

Bild

17. CHANEL, Collection Prêt à Porter, Printemps-Eté 1987 Directeur artistique : Karl Lagerfeld Large ceinture, soie noir surpiquée, boucle profil de Gabrielle Chanel, bronze doré. Taille 38 (ceinture en l'état

Los #: 17

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.05.2020

Bild

18. CHANEL, Collection Prêt à Porter, circa 2005 Directeur artistique : Karl Lagerfeld Sac double poignée, microfibre imprimée et toile de nylon, fermeture zip, double poignée sangle. Long. : 27 cm (usures, tâches et décolorations

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.05.2020

Bild

19. CHANEL, Collection Prêt à Porter, circa 2000 Directeur artistique : Karl Lagerfeld Sac fermeture zip, cuir vert céladon surpiqué, deux poches extérieures, double anse chaine métal chromé. Long. : 26 cm (usures, traces, accidents à l'intérieur

Los #: 19

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.05.2020

Bild

20. CHANEL, Collection Croisière 1999 Directeur artistique : Karl Lagerfeld Ensemble, veste longue et top sans manche en tweed de laine et nylon rose pâle, se porte avec une jupe droite, tweed à dominante rose et noir. Taille 40

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 26.05.2020

Bild

21. CHANEL, Collection Prêt à Porter, circa 1995 Directeur artistique : Karl Lagerfeld Sautoir chaine métal doré, pendentif logo matelassé. Signature sur plaque Long. : 80 cm - Haut. du pendentif : 6 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2020

Bild

22. CHANEL, Collection Prêt à Porter, circa 1988-1989 Directeur artistique : Karl Lagerfeld Chapeau en panama rose et gros grain rose. Taille 57

Los #: 22

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.05.2020

Bild

23. CHANEL, Collection Prêt à Porter, circa 2002-2003 Directeur artistique : Karl Lagerfeld Sac Eastwest, toile beige matelassé et cuir verni écru, anse chaine métal chromé. Long. : 26,5 cm - Hologramme (très légères traces

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.05.2020

Bild

24. CHANEL, Collection Haute Couture, circa 1968-1970 Création : Gabrielle Chanel Tailleur, tweed à dominante rose et mauve entrelacé de soie imprimée, ganses reps de soie fuschia, veste courte sans boutonnage, jupe évasée. Griffe blanche, graphisme noir Taille 40 environ

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2020

Bild

25. CHANEL, Prototype, circa 1990 Directeur artistique : Karl Lagerfeld Sac à rabat porté main, cuir agneau coquille d'oeuf matelassé, fermoir siglé doré Long. : 23,5 cm (traces et salissures

Los #: 25

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 26.05.2020

Bild

26. CHANEL, Collection Haute Couture, circa 1970 Ceinture chaîne métal et cuir entrelacé. Long. : 82 cm (usures

Los #: 26

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.05.2020

Bild

27. CHANEL, Collection Prêt à Porter, circa 2000 Directeur artistique : Karl Lagerfeld Paire de mules à petits talons, cuir agneau rose poudré. Pointure : 37.5 - Haut. du talon : 5,5 cm (petits chocs au talon

Los #: 27

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.05.2020

Bild

28. CHANEL, Collection Haute Couture, Printemps-Eté 1982 Création : Le Bourget Robe mousseline de soie imprimée à motifs floral, manches courtes ballon, effet de taille basse sur fond de crêpe maroquin ivoire, ceinture. Griffe blanche, graphisme noir Taille 40 environ (accidents, petite déchirure

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 26.05.2020

Bild

29. CHANEL, Collection Prêt à Porter, circa 2005 Collection prêt à Porter, circa 2005 Directeur artistique: Karl Lagerfeld Twin set en 100% cachemire beige, haut sans manches, cardigan à une agrafe et broches amovilble Taille 38

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.05.2020

Bild

30. CHANEL PROTOTYPE, circa 1992 Directeur artistique : Karl Lagerfeld - Création : Victoire de Castellane Ceinture chaîne gourmette métal doré et cuir tressé. (usures) Long. : 84 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.05.2020