BIJOUX - OBJETS DE VITRINE - ORFÈVRERIE

Côte basque enchères
8 rue Dominique Larréa
64500 SAINT JEAN DE LUZ
[email protected] · +33 (0)5 59233853

Datum der Auktion: 14.06.2020

Zurück

Bild

USA 5 PIECES DE 20 dollars or Liberty head

Los #: 401

Schätzpreis: 6.000 € - 6.500 €

Datum: 14.06.2020

Bild

USA 5 PIECES DE 20 dollars or Liberty eagle

Los #: 402

Datum: 14.06.2020

Bild

DEBRIS D'OR (750), comprenant une bague, une alliance, une monture de bague et deux anneaux. Poids brut 6,15g

Los #: 403

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.06.2020

Bild

LOT D'OR (750) comprenant une bague chevalière et une petite barette avec pierres de couleurs. Poids brut: 10,57g

Los #: 404

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 14.06.2020

Bild

DEBRIS D'OR (750) : ancienne monture de bracelet jonc et élément de monture de bague. Poids brut total : 75,3g

Los #: 405

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 14.06.2020

Bild

QUATRE BILLETS de 100 Fr Olivier-Merson 1934, 1935, 1936 et 1937. (Pliures, 1934 avec manques

Los #: 406

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 14.06.2020

Bild

LOT DE 23 PIECES en argent comprenant: - 2 x 50 Fr Hercule (1955 et 1977) - 6 x 10 Fr Hercule - 5 Fr Ceres 1849 - 3 x 5 Fr Napoleon III lauré - 2 x 5 Fr Leopold II - 5 Fr Leopold Ier (trou) - 5 Fr Louis-Philippe Ier - 7 x 10 Fr Turin (1929-1939) Poids total : 474g

Los #: 407

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.06.2020

Bild

LOT DE 76 PIECES en argent comprenant: - 41 x 5 Fr Semeuse (1959-1969). Poids total : 492g - 23 x 1 Fr Semeuse (1898-1918). Poids total : 115g - 12 x 100 Fr "République Française" (1983-1992). Poids total : 180g Poids brut total 787g

Los #: 408

Schätzpreis: 270 € - 300 €

Datum: 14.06.2020

Bild

LOT DE PIECES en cupro-nickel: - 125 trouées 96 x 10 centimes troués (1914-1946), 11x 25 centimes (1913-1940) et 18 PIECES (1914 - 1939) - 25 modules 10 Fr Turin en cupro-nickel (1950-1949) Poids total environ 680g

Los #: 409

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 14.06.2020

Bild

LOT DE PIECES D'ARGENT comprenant: - 42 x 5 Fr semeuse - 50 Fr Hercule 1977 - 2 x 10 Fr Hercule 1965 - 4 x 1 Fr Semeuse

Los #: 410

Schätzpreis: 130 € - 150 €

Datum: 14.06.2020

Bild

IMPORTANT LOT DE 202 PIECES en argent, module 10 Fr Turin, soit environ - 1929 x 17 - 1930 x 46 - 1931 x 25 - 1932 x 37 - 1933 x 37 - 1934 x 31 - 1938 x 5 - 1939 x 4 Poids brut environ 2Kg

Los #: 411

Schätzpreis: 480 € - 520 €

Datum: 14.06.2020

Bild

IMPORTANT LOT DE PIÈCES en argent comprenant : - 80 x 20 Fr Turin 1933 - 11 x 20 Fr Turin 1938 - 6 x 20 Fr Turin 1934 - 6 x 20 Fr Turin 1929 - 13 x 10 Fr Turin 1929 - 45 x 10 Fr Turin 1930 - 33 x 10 Fr Turin 1931 - 26 x 10 Fr Turin 1932 - 39 x 10 Fr Turin 1933 - 34 x 10 Fr Turin 1934 - 11 x 10 Fr

Los #: 412

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2020

Bild

BROCHE en platine et or gris (750), de forme rectangulaire, les grands côtés renversés, les petits côtés en pointes à écoinçons, sertie de diamants tailles ancienne, coussin et brillant, dont un central pour 0,75 ct environ flanqué de deux autres de 0,5 ct environ. Vers 1930. 6 ct de diamants

Los #: 413

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 14.06.2020

Bild

BAGUE en or jaune et gris (750) ornée d'un rubis taille ovale en serti clos, dans un entourage rond de diamants réhaussé de petits rubis. Poids brut 5,7g - TD 53

Los #: 414

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 14.06.2020

Bild

BRACELET à deux rangs de perles séparés par des turquoises sur monture en or jaune (750), fermoir en or jaune (750) à décor d'une fleur surmontée d'une perle. Poids total brut : 21,51g - Long. 21cm

Los #: 415

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 14.06.2020

Bild

BAGUE rectangulaire en or gris (750) sertie de trois saphirs bleus carrés d'environ 1 ct et dix diamants taille brillant 0,05 ct. Poids brut 8,8g - TD 53 (très léger éclat à un saphir

Los #: 416

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2020

Bild

BROCHE en or jaune (750) sertie de deux diamants en poire et d'une émeraude centrale en cabochon. Poids total brut : 3,23g - Long. 2,5 cm

Los #: 417

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2020

Bild

BAGUE marguerite en or gris (750) sertie d'une émeraude de taille carrée dans un entourage de petits diamants. Poids brut 4,8g - TD 49

Los #: 418

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2020

Bild

BROCHE en or jaune (750) et argent, sertie d'un rubis rond taille brillant, diamants taillés en rose et de deux diamants taille ancienne (0.12 ct chacun environ) dans des enroulements. Fin du XIXe siècle Poids total brut : 7,65g. - Long. 3 cm

Los #: 419

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 14.06.2020

Bild

BROCHE en or jaune et gris (750) à motifs d'entrelacs ornés de diamants principalement taillés en brillant, les deux plus gros taille ancienne, pour environ 6 ct au total. Poids brut 24g A CHARGE DE CONTRÔLE

Los #: 420

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 14.06.2020

Bild

BROCHE en or jaune et gris (750) en forme de noeud pavé de diamants taille ancienne et un plus important taille brillant pour 0,75 ct environ. Poids brut 35,9 g - Long. 7,5 cm

Los #: 420B

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 14.06.2020

Bild

ÉPINGLE A CRAVATE à décor d'une tête de chien de chasse polychrome sur une aiguille en or (750). Poids total brut : 10,20 g Long. 7,5 cm

Los #: 421

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.06.2020

Bild

EPINGLE A CRAVATE en or jaune (750) sertie d'une perle dans un entourage en base de diamants en brillant. Poids total : 2,37g - Long. 8 cm

Los #: 422

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 14.06.2020

Bild

EPINGLE A CRAVATE en or jaune (750), en forme de patte d'aigle enserrant une petite perle. Poids brut 1,54g

Los #: 423

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 14.06.2020

Bild

ÉPINGLE A CRAVATE en or jaune (750) sertie d'un camée à profil de femme à l'Antique. Poids total brut : 2g Long. 6,5 cm

Los #: 424

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 14.06.2020

Bild

BROCHE MINIATURE ovale représentant une élégante, dans une monture en or jaune (750) avec demi-perles. XIXe siècle Haut. 5 cm - Poids brut : 21,85g - poids net : 14,9g (Manques

Los #: 425

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2020

Bild

BAGUE en or jaune (750) à chaton chantourné sertie d'un diamant taille navette (env. 1 ct) sur pavage de petits diamants et entourage de saphirs calibrés (manques). Poids brut : 5,10 g

Los #: 426

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 14.06.2020

Bild

BROCHE rosace en or jaune (750) sertie de perles, diamant taille ancienne (0,5ct) et huit brillants, pendeloques et perles. Poids total : 20,30g - Diam. 3,5 cm - Haut. 5 cm JOINT : BROCHE rosace plus petite de même modèle. Poids total : 11,34g - Diam. 3 cm Napoléon III

Los #: 427

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2020

Bild

PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES ronds en or jaune (750) strié, sertis d'une pierre bleue probablement saphir. Poids total brut : 11g

Los #: 428

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 14.06.2020

Bild

BROCHE en or jaune (750) à motif de pampre de vigne et perles (Larg. 4,5 cm; Poids brut 4,5g) JOINT: BROCHE ornée d'un camée coquillage à profil de femme, monture en métal (Haut. 3 cm

Los #: 429

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 14.06.2020