Belle Vente de rentrée : Tableaux anciens et modernes - Bijoux - Mobilier ancien et contemporain - Bibelots et Objets d'art - Tapis.

Hôtel des ventes de Metz
43 rue Dupont des Loges
57000 Metz
[email protected] · +33 (0)3 87366853 · +33 (0)3 87369302

Datum der Auktion: 19.09.2021

Zurück

Bild

Toffoli. Marché flottant en Asie. Lithographie. Signée et marquée E.A. 42 x 49 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Fernand Léger (1928 - 1987) d'après. Les Loisirs, Hommage à Louis David. Estampe, sur papier BFK Infinity. Dimensions de la planche: 50 x 65 cm + le cadre. En bas à droite, tampon sec des éditions Artis. Tirage: 80/ 300 - Tirage limité à 300 exemplaires. Fernand Léger glorifie ici les loisirs

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Hiroshige Utagawa (1797-1858) d'après. 48e station : Seki. Estampe de la série des 53 relais du Tokaido, appelée "Kyoka Tokaido". Éditeur : Sanoki Edition & Bijyutsushya , supervisé par Tokyo National Museum. Dimensions de l'estampe : 23.5 x 32.5cm + le cadre , époque : années 1960. Traduction du

Los #: 3

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Roy Lichtenstein (1923 - 1997) d'après. Nu avec une balle de plage - Estampe. Épreuve en couleurs , numérotée 7 / 150. Tirage limitée à 150 exemplaires. 35 cm x 50 cm + le cadre. Tampon sec de l'éditeur imprimeur : Styria Studio New York. Au dos, tampon de la galerie Castelli Graphics New York

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Georges Rohmer. Nature morte. Lithographie. Signée et marquée E.A. 44 x 56 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Jean Leppien. Composition geométrique. Sérigraphie. Signée et justifiée. 59 x 42 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Japon. Hiroshige (Shinagowa). Estampe. 33 x 21 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Erik Drummond (XX). Golf, Right down in the middle. Lithographie en couleurs signée et titrée, numérotée 3 / 100. Tirage limité à 100 exemplaires. Dimensions à vue : 70 x 53 cm + le cadre : 95 x 79 cm. Erik Drummond (XX) , artiste anglais, actif dans les années 80

Los #: 8

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Man Ray (1890 - 1976) d'après. Reproduction d'un autoportrait de Leonard de Vinci. Photolithographie en couleurs, sur papier BFK Infinity. Dimensions de la planche: 50 x 65 cm + le cadre. En bas à droite, tampon sec des éditions Artis. Tirage: 99/ 150. Tirage limité à 150 exemplaires

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Hiroshige Utagawa (1797-1858) d'après. 42ème station : Miya. Estampe de la série des 53 relais du Tokaido, appelée "Kyoka Tokaido". Éditeur : Sanoki Edition & Bijyutsushya , supervisé par Tokyo National Museum. Dimensions de l'estampe : 23.5 x 32.5cm + le cadre , époque : années 1960 - Traduction du

Los #: 10

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Japon. Guerrier et geisha. 2 estampes. 25 x 38 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Jean Leppien. Composition geométrique. Sérigraphie. Signée et justifiée. 59 42 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Keith Haring (1958 - 1990) d'après. Sans titre. Estampe. numérotée 48/150. Tirage limité à 150 exemplaires. 50 x 70 cm + le cadre. Signature dans la planche. Tampon sec de Keith Haring Foundation , en bas à gauche

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Roy Lichtenstein (1923 - 1997) d'après. Nature morte avec moulin. Épreuve en couleurs , numérotée 10 / 150. Tirage limitée à 150 exemplaires. 35 cm x 50 cm + le cadre. Tampon sec de l'éditeur imprimeur : Styria Studio New York. Au dos, tampon de la galerie Castelli Graphics New York. Galerie ouverte

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Andy Warhol (1928 - 1987) d'après. African Elephant. Estampe de la série : Endangered Species. Tirage: 207 / 2400 , tirage limité à 2,400 exemplaires. Dimensions : 60 cm x 60 cm + le cadre. Au dos, tampon du Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh (CMOA). Andy Warhol (1928 - 1987) est un

Los #: 15

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 19.09.2021

Bild

René Magritte ( 1898 - 1967) d'après. Moments musicaux. Photolithographie en couleurs numérotée 36 /100. Tirage limité à 100 exemplaires. Signature imprimée dans la planche. Dimensions de la feuille : 70 x 50 cm + le cadre. Tampon sec de la Société de la propriété artistique des dessins et modèles

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Jean Leppien. Composition geométrique. Sérigraphie. Signée et justifiée. 65 x 50 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Japon. Triptyque. Estampe. Signé. 70 x 35 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Raymond Peynet. Les 12 signes du zodiaques. 12 estampes (légères mouillures sur une hauteur d'env. 1.5 cm à la base des feuilles) rehaussées à l'aquatinte sur velin d'Arches. Signées et justifiées 99/220. 76 x 56 cm. Sous emboitage (tâches et mouillures). Avec 12 certificats

Los #: 19

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Jean Leppien. Composition geométrique. Lithoraphie. Signée et justifiée. 56 x 45 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Man Ray (1890 - 1976) d'après. Mythologie moderne. Photolithographie en couleurs, sur papier BFK Infinity. Dimensions de la planche: 50 x 65 cm + le cadre. En bas à droite, tampon sec des éditions Artis. Tirage: 86/ 150 - Tirage limité à 150 exemplaires

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Fernand Léger (1928 - 1987) d'après. La partie de campagne. Photolithographie en couleurs, sur papier BFK Infinity. Dimensions de la planche: 50 x 65 cm + le cadre. En bas à droite, tampon sec des éditions Artis. Tirage: 80/ 300 - Tirage limité à 300 exemplaires. Fernand Léger glorifie ici les

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Ecole XVIIIème d'après le Corrège. Mariage mystique de Ste Catherine d'Alexandrie. Huile sur toile. 106 x 103 cm. restaurations importantes

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Jacob. Saint Louis et Marguerite de provence. Technique mixte. Signé et daté 1842. Avec désignation. 49 x 36 cm à vue

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Robert Mogisse. Paysage. HSToile. Signée. 60 x 73 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Alexis Kravchenko. Nu. Pastel. 45 x 28 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Yves Brayer. Marseille. Notre dame de la Garde. Lithographie sur Japon. Signée et marquée 7/62. 40 x 53 cm. Avec certificat. Bel encadrement et verre anti UV

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.09.2021

Bild

O. Wahl. Composition abstraite. Huile sur papier. Signée. 66 x 51 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Keith Haring (1958 - 1990) d'après. Sans titre. Estampe, numérotée 48/150. Tirage limité à 150 exemplaires. 50 x 70 cm + le cadre. Signature dans la planche. Tampon sec de Keith Haring Foundation , en bas à gauche

Los #: 31

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 19.09.2021

Bild

Los #: 32

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 19.09.2021