Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

René Magritte ( 1898 - 1967) d'après

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 117 $ - 176 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 117 $ - 176 $
Zuschlagspreis:

René Magritte ( 1898 - 1967) d'après. Moments musicaux. Photolithographie en couleurs numérotée 36 /100. Tirage limité à 100 exemplaires. Signature imprimée dans la planche. Dimensions de la feuille : 70 x 50 cm + le cadre. Tampon sec de la Société de la propriété artistique des dessins et modèles (SPADEM). Tampon sec d'Edizioni Aro de l'Arte , éditeur d'art des années 60, basé à Rome. Ici, Magritte explore à nouveau des paradoxes et des associations improbables. Derrière la colombe, le " ciel rose " semble être en réalité des lattes de bois. Les silhouettes d'une pipe et d'un oiseau en plein vol crée un sentiment de surprise face à une surréalité et une connexion directe entre l'artiste et le spectateur. Ces 2 éléments étant très récurrents dans l'oeuvre de Magritte, ils apparaissent presque comme la signature personnelle de l'artiste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
19.09.2021
Hôtel des ventes de Metz
43 rue Dupont des Loges
57000 Metz
hdvmetz@orange.fr
+33 (0)3 87366853
+33 (0)3 87369302

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
19.09.2021
Hôtel des ventes de Metz
43 rue Dupont des Loges
57000 Metz
hdvmetz@orange.fr
+33 (0)3 87366853
+33 (0)3 87369302