Auction 22.02.2019

Subastas Imperio, S.L.
c/ de la Ribera de Curtidores, 26
28005 Madrid
Spanien
info@subastasimperio.com · +34 (0)91 473 1645 · +34 (0)91 473 4438

Datum der Auktion: 22.02.2019

Zurück

Bild

Fuente con tapa, S. XX. Realizada en metal. Presenta borde ingletado y asa en la tapa con forma de cigala. Interior en barro. Diámetro 36 cm

Los #: 264005

Schätzpreis: 120 €

Datum: 22.02.2019

Bild
JULIO ZACHRISSON (Panamá, 1930)

JULIO ZACHRISSON (Panamá, 1930) Sin título. Aguafuerte sobre papel. Firmado, dedicado y numerado 2/ 50. Enmarcado. Medidas: 65,5 x 50 cm

Los #: 263976

Schätzpreis: 250 €

Datum: 22.02.2019

Bild
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX. A jovem pop que foma. Óleo sobre lienzo. Firmado "Ginaro" en el margen inferior derecho. Firmado, titulado y fechado en 1976 al dorso. Medidas con marco: 65,5 x 56,5 cm

Los #: 263536

Schätzpreis: 160 €

Datum: 22.02.2019

Bild
Pendientes

Pendientes Realizados en oro blanco 18 k con Coral natural del pacifico y Zafiros. - Peso: 2.10 gr (aprox) - Altura del pendiente: 28,25 mm (aprox) - Material: oro blanco 18k. - Coral redondo de 7,65 mm (aprox) - Zafiros ... ver más

Los #: 263463

Schätzpreis: 240 €

Datum: 22.02.2019

Bild
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX. Florero con rosas blancas. Óleo sobre lienzo. Firmado "M. Galdós" en el margen inferior derecho. Medidas con marco: 55 x 65 cm

Los #: 263537

Schätzpreis: 180 €

Datum: 22.02.2019

Bild
Gemelos

Gemelos Realizados en plata con motivo de moneda rusa. - Peso: 9,50gr (aprox). - Medidas del gemelo: 20,55mm (aprox) - Largo con del gemelo: 21,25mm (aprox

Los #: 263353

Schätzpreis: 60 €

Datum: 22.02.2019

Bild
Bandeja española, S. XX.

Bandeja española, S. XX. Realizada en plata punzonada. Presenta decoración cincelada con motivos de rocallas, grutescos y aves con cartela central sin grabar. Medidas: 16 x 24 cm. Peso: 134 gr

Los #: 264043

Schätzpreis: 180 €

Datum: 22.02.2019

Bild
Escuela Española, S. XX.

Escuela Española, S. XX. Jarana flamenca. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior. Medidas con marco: 102 x 71 cm

Los #: 263697

Schätzpreis: 200 €

Datum: 22.02.2019

Bild

Figura en terracota china, representa un carro tirado por un caballo. Medidas: 29x35x15cm

Los #: 264031

Schätzpreis: 400 €

Datum: 22.02.2019

Bild
Collar y colgante

Collar y colgante Realizados en cristal de Colgante Swarovski con diseño de Ardilla con Zafiros y chapados Dorados La pieza pertenece a la colección de minis accesorios Crystal Memories. La pieza contiene su estuche y documentación origi... ver más

Los #: 263358

Schätzpreis: 70 €

Datum: 22.02.2019

Bild
Escuela Española, siglo XX.

Escuela Española, siglo XX. Vista de calle. Óleo sobre lienzo. Precisa restauración. Medidas con marco: 92 x 52 cm

Los #: 263682

Schätzpreis: 400 €

Datum: 22.02.2019

Bild
Silbato

Silbato Realizado en cristal de Swarovski con cuerda de cuero y chapados dorados. La pieza pertenece a la colección de accesorios Crystal Memories. La pieza contiene su estuche y documentación original. - Peso: 25,30gr (aprox... ver más

Los #: 263355

Schätzpreis: 100 €

Datum: 22.02.2019

Bild

Excepcional cabeza de Buda tallada en madera maciza, siglo XIX, parcialmente policromada. Leves desperfectos. Medidas: 46x23cm

Los #: 264023

Schätzpreis: 300 €

Datum: 22.02.2019

Bild
Escuela española, S. XX.

Escuela española, S. XX. Paisaje. Óleo sobre lienzo. Medidas con marco: 90 x 50 cm

Los #: 263685

Schätzpreis: 250 €

Datum: 22.02.2019

Bild
Reloj de sobremesa, estilo francés, S. XIX.

Reloj de sobremesa, estilo francés, S. XIX. Realizado en mármol y calamina dorada. Presenta a un cupido mostrando la esfera. Esfera esmaltada con numeración arábiga. Con guarnición de copas. Medidas: 47 x 34 x 19 cm.necesita repaso

Los #: 263966

Schätzpreis: 2.500 €

Datum: 22.02.2019

Bild
Broche

Broche Realizado en cristal de Swarovski con diseño de Niña Arlequín y chapados dorados. La pieza pertenece a la colección de minis accesorios Crystal Memories. La pieza contiene su estuche y documentación original. - Pes... ver más

Los #: 263357

Schätzpreis: 70 €

Datum: 22.02.2019

Bild
Sopera con bandeja en porcelana inglesa, siglo XIX.

Sopera con bandeja en porcelana inglesa, siglo XIX. Manufactura Copeland & Garrett. Porcelana policromada con decoración floral y toques dorados. Tapa rematada en fruto. Ambas piezas marcadas en la base. Medidas sopera: 33 x 30 cm. Medidas bandeja: 38 x 33 c... ver más

Los #: 264016

Schätzpreis: 400 €

Datum: 22.02.2019

Bild
Siguiendo modelos de Salvador Dalí.

Siguiendo modelos de Salvador Dalí. El Cristo de San Juan de la Cruz. Óleo sobre lienzo. Firmado M. López. Medidas con marco: 110 x 71 cm

Los #: 263689

Schätzpreis: 300 €

Datum: 22.02.2019

Bild
Conjunto de 12 tazas de colección, ppios. S. XX.

Conjunto de 12 tazas de colección, ppios. S. XX. Realizado en porcelana esmaltada. Presenta motivos flores y decoración dorada

Los #: 264051

Schätzpreis: 400 €

Datum: 22.02.2019

Bild
JOSE BARRIGA ARIAS (Bolivia, 1930)

JOSE BARRIGA ARIAS (Bolivia, 1930) Maternidad. Óleo sobre lienzo. Firmado, fechado y titulado. Medidas con marco: 95 x 74 cm

Los #: 263690

Schätzpreis: 500 €

Datum: 22.02.2019

Bild
Pendientes

Pendientes Realizados en oro con motivo de elefantes y peces. - Peso: 5,10gr (aprox) - Alto del pendiente: 35,00mm (aprox) - Ancho del pendiente: 13,50mm (aprox

Los #: 263359

Schätzpreis: 380 €

Datum: 22.02.2019

Bild
Abanico isabelino, S. XIX.

Abanico isabelino, S. XIX. Presenta país grabado y coloreado con varillaje calado en hueso. Presenta escena en el anverso y paisaje en el reverso. Decoración dorada en el país. Largura: 27 cm

Los #: 264056

Schätzpreis: 400 €

Datum: 22.02.2019

Bild

Incensario chino con decoración esmaltada tipo cloisonné sobre fondo verde, hacia 1900. Asas en los laterales y cuerpo que reposa en tres patas. Marca en la base. Medidas: 6 x 14 x 14 cm

Los #: 264061

Schätzpreis: 400 €

Datum: 22.02.2019

Bild
Pendientes

Pendientes Realizado en oro amarillo 750 milésimas de 18 k con perlas de Agua Dulce, Coral y Turquesas naturales. - Peso: 6.90 grs (aprox) - Alto del pendiente: 54 mm (aprox) - Coral redondo de 8,50 mm (aprox) - Turquesas re... ver más

Los #: 263429

Schätzpreis: 420 €

Datum: 22.02.2019

Bild
Escuela española, S. XX.

Escuela española, S. XX. En la peluquería. Óleo sobre lienzo. Firmado y titulado. Medidas con marco: 95 x 74 cm

Los #: 263691

Schätzpreis: 200 €

Datum: 22.02.2019

Bild
Escuela española, S. XX.

Escuela española, S. XX. Playa. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado. Medidas con marco: 95,5 x 74 cm

Los #: 263694

Schätzpreis: 600 €

Datum: 22.02.2019

Bild
Set de limpieza de relojes

Set de limpieza de relojes Set de limpiezas para relojes oficial de Cartier. Incluye caja y accesorios originales. El set contiene: - Una toalla para limpiar bordado la marca Cartier. - Un cepillo para limpiar el reloj. - Un Spray limpiad... ver más

Los #: 263374

Schätzpreis: 80 €

Datum: 22.02.2019

Bild
Pendientes

Pendientes Par de pendientes realizados en oro 18 kts y coral natural del pacifico. - Coral: Natural del Pacifico - Peso: 5,30gr (aprox) - Largo del pendiente: 29,70mm (aprox) - Ancho del coral: 11,90mm (aprox

Los #: 263412

Schätzpreis: 200 €

Datum: 22.02.2019

Bild
Escuela Española, circa 1900.

Escuela Española, circa 1900. Retrato de niña. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior Elena. Medidas con marco: 24 x 37 cm

Los #: 258368

Schätzpreis: 500 €

Datum: 22.02.2019

Bild
Mesa de comedor estilo Regency, C. 1900

Mesa de comedor estilo Regency, C. 1900 Realizada en madera de caoba. Apoyo en dos soportes torneados que se bifurcan en pata trípode rematada en garra de bronce sobre ruedas. Presenta tablero adicional. Medidas sin tablero: 71 x 97 x 136. Medidas con tabl... ver más

Los #: 263999

Schätzpreis: 300 €

Datum: 22.02.2019