Großer Heriz "Schloss-Palastteppich" antik, Nordwestpersien, 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Baumwolle. Dekorativer Heriz im überformat mit Riesenmedaillon und weißen Nischen auf roten Grund. Klassische rote Herati Bordüre. Harmonische Naturfarben in Provenienztypischer Farbkomposition. Seltenes Format, ca. 570 x 361 cm, EHZ: (Alters und Gebrauchsspuren, ansonsten für das Alter guter Zustand).