Auction 05.12.2005

Christie's, Milan,San Paolo Converso

Datum der Auktion: 05.12.2005

Bild
Los-Nr. 62
BASSORILIEVO IN BRONZO
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 711 $ - 948 $
Zuschlagspreis:
248 €
ca. 294 $
Bild
Los-Nr. 63
LAMPADA DA TAVOLO A FUNGO
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 592 $ - 711 $
Zuschlagspreis:
397 €
ca. 470 $
Bild
Los-Nr. 64
TRE ANGELI IN BRONZO DORATO AD ANGOLO, SECOLO XX
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 474 $ - 711 $
Zuschlagspreis:
1.054 €
ca. 1.249 $
Bild
Los-Nr. 65
CLEOPATRA IN BRONZO, LIBERTY
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.371 $ - 3.556 $
Zuschlagspreis:
3.224 €
ca. 3.822 $
Bild
Los-Nr. 66
GRANDE CREDENZA IN NOCE, SECOLO XX
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.778 $ - 2.371 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 7.350 $
Bild
Los-Nr. 67
BROCCA E BACILE IN METALLO ARGENTATO, LIBERTY
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 474 $ - 711 $
Zuschlagspreis:
223 €
ca. 264 $
Bild
Los-Nr. 68
PORTASIGARETTE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 296 $ - 355 $
Zuschlagspreis:
521 €
ca. 617 $
Bild
Los-Nr. 69
DUE BASSORILIEVI IN BRONZO BRUNITO E DORATO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 948 $ - 1.422 $
Zuschlagspreis:
2.728 €
ca. 3.234 $
Bild
Los-Nr. 70
COPPIA DI APPLIQUES
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 948 $ - 1.422 $
Zuschlagspreis:
496 €
ca. 588 $
Bild
Los-Nr. 71
SERIE DI SEI INCISIONI ACQUARELLATE, SECOLO XIX
Schätzpreis
1.200 € - 1.400 €
ca. 1.422 $ - 1.659 $
Zuschlagspreis:
496 €
ca. 588 $
Bild
Los-Nr. 72
GRUPPO EQUESTRE IN AVORIO E BRONZO DORATO, FINE SECOLO XIX
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 711 $ - 948 $
Zuschlagspreis:
1.364 €
ca. 1.617 $
Bild
Los-Nr. 73
BOTTIGLIA IN VETRO INCISO, SECOLO XVIII
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 355 $ - 474 $
Zuschlagspreis:
298 €
ca. 353 $
Bild
Los-Nr. 74
FIGURA DI DONNA IN CERAMICA DIPINTA, INIZI SECOLO XX
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 711 $ - 948 $
Zuschlagspreis:
2.728 €
ca. 3.234 $
Bild
Los-Nr. 75
UN AMORINO IN BRONZO BRUNITO
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.778 $ - 2.371 $
Zuschlagspreis:
1.116 €
ca. 1.323 $
Bild
Los-Nr. 76
FIGURA DI DONNA
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 474 $ - 592 $
Zuschlagspreis:
1.860 €
ca. 2.205 $
Bild
Los-Nr. 77
BASSORILIEVO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, INIZI SECOLO XX
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 474 $ - 592 $
Zuschlagspreis:
1.364 €
ca. 1.617 $
Bild
Los-Nr. 78
GRUPPO IN TERRACOTTA, INIZI SECOLO XX
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.185 $ - 1.778 $
Zuschlagspreis:
4.340 €
ca. 5.145 $
Bild
Los-Nr. 79
CAPITELLO IN MARMO, SECOLI XIX, XX
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.556 $ - 4.742 $
Zuschlagspreis:
8.680 €
ca. 10.291 $
Bild
Los-Nr. 80
COPPIA DI ANFORETTE IN PORCELLANA, AUSTRIA, FINE SECOLO XIX
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 177 $ - 237 $
Zuschlagspreis:
322 €
ca. 381 $
Bild
Los-Nr. 81
MINIATURA SU AVORIO, SECOLO XIX
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 474 $ - 592 $
Zuschlagspreis:
930 €
ca. 1.102 $
Bild
Los-Nr. 82
BASSORILIEVO IN TERRACOTTA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 948 $ - 1.422 $
Zuschlagspreis:
1.240 €
ca. 1.470 $
Bild
Los-Nr. 83
GRUPPO IN MARMO, INIZIO SECOLO XX
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.778 $ - 2.964 $
Zuschlagspreis:
2.232 €
ca. 2.646 $
Bild
Los-Nr. 84
DUE BASSORILIEVI IN BRONZO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.422 $ - 2.134 $
Zuschlagspreis:
8.680 €
ca. 10.291 $
Bild
Los-Nr. 85
GRUPPO DI CINQUE MACININI
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 711 $ - 948 $
Zuschlagspreis:
930 €
ca. 1.102 $
Bild
Los-Nr. 86
COPPIA DI MORI IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO IN POLICROMIA
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.113 $ - 9.484 $
Zuschlagspreis:
12.400 €
ca. 14.701 $
Bild
Los-Nr. 87
COPPIA DI REGGI CERI IN BRONZO
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 711 $ - 948 $
Zuschlagspreis:
1.178 €
ca. 1.396 $
Bild
Los-Nr. 88
SECRETAIRE IN LEGNO DIPINTO E DECORATO A CINESERIE
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 948 $ - 1.185 $
Zuschlagspreis:
1.984 €
ca. 2.352 $
Bild
Los-Nr. 89
SPECCHIERA DI MURANO, FINE SECOLO XIX
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 711 $ - 948 $
Zuschlagspreis:
595 €
ca. 705 $
Bild
Los-Nr. 90
VASO A BALAUSTRO IN OPALINE DIPINTA IN POLICROMIA, FRANCIA, SECOLO XIX
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 474 $ - 711 $
Zuschlagspreis:
198 €
ca. 234 $
Bild
Los-Nr. 91
GRANDE FIGURA DI DIGNITARIO IN PORCELLANA, CINA
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 592 $ - 711 $
Zuschlagspreis:
744 €
ca. 882 $