ARTS DU JAPON

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194

Datum der Auktion: 20.02.2019

Zurück

Bild
JAPON Début Epoque EDO (1603 - 1868)

Nagamaru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi de fleurs de prunier, koto-ji et de glace brisée. Non signée. H. 7,3 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild
JAPON Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)

Maru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi formant des feuilles de trèfle. Non signée. H. 7,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Maru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi d'une fleur de chr ysanthème et de ses feuilles. Non signée. H. 7,8 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Nagamaru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi d'un tama et d'un diamant. Non signée. (Légèrement dépatinée). H. 6,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild
JAPON Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)

Nagamaru gata en fer à décor dit kuruma ni toro d'une roue et d'une mante religieuse. Non signée. Akasaka. H. 7,5 cm. Reférence: M. Sasano, Early Japanese sword guards, Japan Publications Inc, 1972, p.208

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Nagamaru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi d'un grillon suzumushi et d'une spirale. Non signée. H. 7 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Maru gata en fer, à décor ajouré en kage-sukashi d'une roue et d'anneaux. Non signée. H. 8 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Maru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi de quatre tomo-e. Non signée. (Mimi meulé.) H. 7,8 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Nagamaru gata en fer à décor ajouré de croix et d'un diamant stylisé. Non signée. Ko-shoami. H. 7,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Deux tsuba: - Maru gata en fer à motif ajouré en ito-sukashi de fines lignes géométriques. Non signée. (Partiellement dépatinée.) H. 8,2 cm. - Maru gata en fer, à motif ajouré d'un triple tomo-e. Non signée. H. 7 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Moko gata en fer à motif ajouré shippo et carré à angles rentrants. Non signée. H. 7,5 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Maru gata en fer épais à décor en kage-sukashi d'un dragon de pluie archaïsant. Non signée. H. 8,1 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild
JAPON Début Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe siècle

Kutsuwa tsuba (plaque de mors), en fer à motif ajouré figurant une fleur de pauwlonia (ichimaigiri), les nervures incisées. H. 9,3 cm. Reference: - Illustrated catalogues of Tokyo National Muse­um, Tokyo National Museum, 1979, p. 45. - Museum of Fine arts, n°11.11964. - François Poncetton, Les

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.02.2019

Bild
JAPON Fin Epoque EDO (1603 - 1868)

Nagamaru gata en fer à décor incrusté en hira zogan de shibuichi, shakudo et cuivre doré des emblèmes de Kanzan et Jittoku, un rouleau et un balai. Non signée. H. 7,3 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Nagamaru gata en fer à décor ajouré en maru bori d'une écrevisse. Signé Echizen no ju Kinai saku. H. 7 cm. Reference: Nihon to Koza, Volume VI: Kodogu, Part 1, AFU Research enterprises, p. 159

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild
JAPON - Fin Epoque EDO (1603 - 1868)

Yuko ito gata en fer à motif ajouré en kage-sukashi d'une lune pleine et d'un croissant de lune. Non signée. H. 8,1 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Maru gata en fer à décor ajouré en kage-sukashi d'un bambou et d'un hibiscus. Non signée. (Légèrement dépatinée). H. 7,6 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild
JAPON - Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)

Maru gata en fer à décor ajouré en kage-sukashi de plumes. Non signée. H. 7,9 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Nagamaru gata en fer finement incisée de rayons, à motif ajouré en kage-sukashi de flocons de neige. Non signée. (Usures, traces de rouille.) H. 7,6 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Hachi mokko gata en fer à décor ajouré en kage-sukashi de feuilles d'aoi et d'un crâne et d'os. Non signée. H. 7,4 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild
JAPON - Début Epoque EDO (1603 - 1868)

Maru gata en fer, à décor ajouré en kage-sukashi d'une feuille de chêne. Non signée. H. 7,5 cm

Los #: 32

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Deux tsuba: - Hokei gata en fer, les angles arrondis, à motif ajouré en kage-sukashi d'oies sauvages stylisés. Non signée. H. 6,8 cm. - Maru gata en fer à décor ajouré en kage-sukashi d'un uchiwa (éventail rigide). Non signée. (Dépatinée.) H. 6,7 cm

Los #: 38

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Maru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi d'un motif shippo et de fleurs de cerisiers. Non signée. H. 8,3 cm

Los #: 40

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Nagamaru gata en fer à décor d'étoiles et foudres stylisés. Non signée. H. 6,5 cm. On y joint une maru gata en fer à motifs ajourés de tomo-e et de feuilles de plantain. Non signée. (Rouille). H. 8 cm

Los #: 43

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Maru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi de grues karigane stylisées dans un motif de losange. Non signée. H. 8 cm

Los #: 44

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Maru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi de chidori stylisés et de roues. Non signée. H. 8 cm

Los #: 45

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild
7698/48/18 JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Nagamaru gata en fer à motif shippo losangique et carré. Non signée. H. 7,7 cm

Los #: 47

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Hachi mokko gata en fer à décor d'entrelacs ajourés. Non signée. H. 8,2 cm

Los #: 48

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Nagamaru gata en fer à décor ajouré en yo sukashi de karigane (oies sauvages) et feuilles de plantain stylisées. Non signée. H. 7,3 cm

Los #: 49

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Nagamaru gata en fer à décor incrusté en taka zogan de shibuichi et cuivre doré d'oies en vol sous la pleine lune. Non signée. (Usures sur une face). H. 8,2 cm

Los #: 50

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019