Kiku gata en fer, certaines pétales évasés, d'autres ornés de points en incrustation de laiton. Non signée. (Usures, manques). Onin. H. 6,7 cm. On y joint une petite mokko gata en fer à décor ajouré en forme de feuilles d'aoi. Non signée. (Traces de rouille). H. 5,5 cm et une maru gata en fer à décor ajouré d'entrelacs évoquant des éventails. Non signée. (Légèrement dépatinée). H. 7,7 cm.