Nagamaru gata en fer à décor dit kuruma ni toro d'une roue et d'une mante religieuse. Non signée. Akasaka. H. 7,5 cm. Reférence: M. Sasano, Early Japanese sword guards, Japan Publications Inc, 1972, p.208.