ARTS DE LA TABLE

SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected] · +33 (0)2 4069 9110 · +33 (0)2 4069 9392

Datum der Auktion: 05.08.2020

Zurück

Bild

2 nappes monogrammées, l'une mesurant 120 x 0,95 cm, l'autre mesurant 148 x 140 cm, en coton damassé

Los #: 1

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 05.08.2020

Bild
3 taies d'oreiller rectangualires ajourées, motifs incrustés.

3 taies d'oreiller rectangualires ajourées, motifs incrustés

Los #: 2

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 05.08.2020

Bild

4 petites nappes damassées en lin, 0,90 x 0,80 cm, 2 essuie-mains monogrammés et 1 pochette à lingerie

Los #: 3

Schätzpreis: 15 € - 30 €

Datum: 05.08.2020

Bild
6 torchons à rayures rouge et verte

Los #: 4

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 05.08.2020

Bild

Ensemble de 7 taies d'oreiller, l'une en coton brodé, 1 paire en lin jour échelle, 1 paire en lin double jour échelle et monogramme JA. On y joint 1 paire de housses de coussins en lin et monogramme

Los #: 5

Schätzpreis: 30 € - 70 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Ensemble de napperons, fonds de plateau, chemins de table.

Ensemble de napperons, fonds de plateau, chemins de table

Los #: 6

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 05.08.2020

Bild

Lot de 6 grands essuie-mains en damassé de lin blanc, 5 rangées de jours, monogrammés GB

Los #: 7

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 05.08.2020

Bild

Lot de linge de maison comprenant : 2 sets de table plissés en lin, 3 sets de table brodés de fraises, 1 essuie-mains monogrammé GB, 2 essuie-mains monogrammés B, 1 essuie-mains monogrammé JL, napperons et col en dentelle

Los #: 8

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Nappe carrée damassée 150 x 150 cm, 6 serviettes

Los #: 9

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 05.08.2020

Bild

Nappe carrée damassée de lin. 160 x 160 cm. On y joint 4 serviettes damassées, monogramme et couronne

Los #: 10

Schätzpreis: 15 € - 30 €

Datum: 05.08.2020

Bild

Nappe carrée en lin ajourée et richement brodées de motfis de fleurs et dentelles 130 x 130 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 05.08.2020

Bild

Nappe en lin et broderie à décor floral et amours. (petites tâches). H : 215 cm L : 275 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Nappe rectangulaire et 2 chemins de table brodés et ajourés

Los #: 13

Schätzpreis: 15 € - 30 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Nappe ronde en lin et broderies faites à la main, diam 167 cm, et 8 serviettes

Los #: 14

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 05.08.2020

Bild

LE MEUR Yves (Xxe Sicèle) Coupe à anses en bois mouluré et sculpté de pommes

Los #: 15

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 05.08.2020

Bild

BATES, ELLIOT & CO (Burslem, 1870-1875) Service " ETRUSCAN VASES " en faïence fine craquelée à décor bleu sur couverte blanche de motifs à l'Etrusque, frises et vases. Il comprend 21 assiettes (2 égrnés), 19 assiettes à dessert, 12 assiettes creuses, 3 raviers (1 égrené), 1 saladier, 2 plats ronds

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.08.2020

Bild

BERNARDAUD - Service à désert en porcelaine céladon à décor floral en camaïeu vert et argent. Il comprend : 11 assiettes et 1 plat à gateau, 12 tasses à thé et leurs sous tasses, 1 théière, 1crémier et 1 sucrier

Los #: 17

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 05.08.2020

Bild

BERNARDAUD - Déjeuner et coupelle en porcelaine à décor polychrome "Les Anémones" d'après Bernard Buffet

Los #: 18

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 05.08.2020

Bild

BERNARDAUD - Modèle Marie-Antoinette - 24 assiettes (1 égrenée) et 12 assiettes à dessert en porcelaine à décor de camaïeu noir

Los #: 19

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 05.08.2020

Bild

BERNARDAUD - Modèle Pnom-Penh - cache pot en porcelaine à décor de composition florale camaïeu bleu et rehauts or. H 17,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 05.08.2020

Bild

BERNARDAUD - Modèle Saint Saens - Service à thé en porcelaine en camaïeu bleu sur fond blanc. Il comprend deux déjeuners, une verseuse et un sucrier

Los #: 21

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 05.08.2020

Bild

COQUET, Limoges - Modèle Feuilles - 23 assiettes et 1 saladier en porcelaine blanche à décor de feuilles d'eau, l'aile et le marly soulignés d'un filet doré. On joint 1 assiette en porcelaine à décor de feuilles d'eau

Los #: 22

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 05.08.2020

Bild

CREIL ET MONTEREAU - Modèle Polders - Service de table en faïence fine, décor de paysages à la vignette camaïeu vert : il comprend 37 assiettes, 24 assiettes à dessert, 1 saucière, 4 plats ovales de tailles diverses, 2 plats circulaires de tailles diverses, 3 coupes à fruits, 1 légumier et son

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.08.2020

Bild

FOURMAINTRAUX COURQUIN, Desvres - Plat à asperges en faïence polychrome à décor de lambrequin fleuri. L 40 cm (accident à l'un des pieds

Los #: 24

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 05.08.2020

Bild

FOURMAINTRAUX COURQUIN, Desvres - Plat à asperges rond contourné en faïence polychrome à décor floral et guilloché d'après rond. Diam 37 cm (quelques égrenures

Los #: 25

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 05.08.2020

Bild
GIEN - Grand plat circulaire à décor de branchages de pivoines. Diam 46 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 05.08.2020

Bild

GIEN - Modèle Jacqueline - 12 assiettes à désert en faïnce fine, décor floral polychrome. Circa 1950

Los #: 27

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 05.08.2020

Bild

GIEN - Service en faïence fine à décor de lambrequins bleus - Il comprend : 27 assiettes (13 égrenés), 12 assiettes à dessert, 12 assiettes creuses, 4 plats de service ronds, 1 saucière, 1 légumier (accident), 1 saladier, 2 raviers (1 accidenté), 3 présentoirs sur piédouche, 1 verseuse, 1 sucrier et

Los #: 28

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 05.08.2020

Bild

GIEN - Suite de 6 Assiettes en faïence fine à décor à la vignette en grisaille de rébus

Los #: 29

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 05.08.2020

Bild

HAVILAND - 14 assiettes de présentation, l'aile bleue souligné de filets dorés

Los #: 30

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 05.08.2020