BATES, ELLIOT & CO (Burslem, 1870-1875) Service " ETRUSCAN VASES " en faïence fine craquelée à décor bleu sur couverte blanche de motifs à l'Etrusque, frises et vases. Il comprend 21 assiettes (2 égrnés), 19 assiettes à dessert, 12 assiettes creuses, 3 raviers (1 égrené), 1 saladier, 2 plats ronds, 1 saucière, 1 soupière, 2 légumiers, 5 présentoirs.