Art premier

Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077

Datum der Auktion: 04.06.2012

Zurück

Bild

VASE OVOÏDE à deux anses. Il présente un rare décor de cacahuètes stylisées. - Terre cuite polychrome. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 10,5 x 11,5 cm

Los #: 92

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE MODELÉ D'UNE VANITÉ à l'expression saisissante. - Terre cuite brune cassée, collée. - Chimu, Pérou, 1100 - 1400 après JC. - Dimensions: 11,5 x 12 cm. Provenance: Collection particulière, Allemagne. Ancienne collection de Madame Rudiger, Konstantz

Los #: 141

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.06.2012

Bild

RARE POUPÉE utilisée comme offrande cultuelle, elle présente une prêtresse associée au dieu du vent. - Fibres végétales, tissus brodés, tissés et cousus, plumes teintées. - Fin Nazca, début Ica, Pérou, 500 - 900 après JC. - Dimensions: 27 x 14 cm

Los #: 51

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 04.06.2012

Bild

COUPE à paroi étranglée au centre et évasée en haut. Elle présente le Dieu félin peint tenant dans une de ses mains des lances et transportant sur son corps aux formes surréalistes des têtes trophées. - Terre cuite polychrome. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 8,5 x 11,5 cm. Provenance

Los #: 59

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 04.06.2012

Bild

COUPE À OFFRANDES ornée d'un décor de symbole rayonnant et semi concentrique. - Terre cuite polychrome. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 8 x 12,5 cm. Provenance: Ancienne collection Bernoulli, Bâle, 1946

Los #: 86

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE À PANSE SPHÉRIQUE ornée d'un décor de pintades aux couleurs contrastées. - Terre cuite polychrome. - Nazca 200 - 600 après JC. - Dimensions: 12 x 12 cm. Provenance: Ancienne collection Bernoulli; Bâle, 1946

Los #: 89

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE ÉTRIER à décor de singes, de lézards et d'oiseaux. - Terre cuite brune. - Chimu, Pérou, 1100 - 1400 après JC. - Dimensions: 24 x 16,5 cm. Provenance: Collection particulière, Allemagne. Ancienne collection de Madame Rudiger, Konstantz

Los #: 140

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE ÉTRIER présentant un pélican aux belles formes naturalistes et stylisées. - Terre cuite beige et brune. - Lambayeque, Pérou, 1100 - 1400 après JC. - Dimensions: 18,5 x 18 x 12 cm. Provenance: Collection particulière, Allemagne. Ancienne collection de Madame Rudiger, Konstantz

Los #: 142

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 04.06.2012

Bild

FIOLE À POTIONS présentant sur le pourtour de la panse un décor en relief symbolisant deux dignitaires en position de nage dans un cénote sacré. - Terre cuite beige et brune. - Maya, époque classique, 600 - 900 après JC. - Dimensions: 7,5 x 6,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

CUILLÈRE IDOS en bois brun jaune à patine brillante, elle montre la sculpture d'un personnage au visage délicatement stylisé formant le manche. Il est représenté debout, les bras allongés le long du corps, les genoux très légèrement fléchis. Marques d'usage (restes d'un anneau de suspension sur la

Los #: 292

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

IDOLE ANTHROPOMORPHE, elle présente un personnage aux mains puissantes posées sur les cuisses, belles formes épurées et stylisées. - Pierre verte polie. - Mezcala, type M22 de la classification de Carlos Gay, région du Guerrero, Mexique, 300 - 100 avant JC. - Dimensions: 10,3 x 4,6 cm

Los #: 52

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE SEMI- SPHÉRIQUE présentant sur les parois externes deux divinités et au centre le symbole du dieu de la pluie. - Terre cuite beige avec restes de chromie ocre rouge, cassée, collée. - Veracruz, région de Rio Blanco, époque classique, 550 - 950 après JC. - Dimensions: 10 x 13 cm

Los #: 55

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE orné sur les parois externes d'un décor symbolisant la baleine tueuse, la gueule ouverte montrant sa dentition. - Terre cuite polychrome. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 10,5 x 13 cm. Provenance: Ancienne collection Bernoulli; Bale, 1946

Los #: 63

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE A DOUBLE ÉTRANGLEMENT sur la panse. Il présente un beau décor de divinité plongeante et de motifs géométriques et symboliques. - Terre cuite polychrome. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 12 x 10,5 cm

Los #: 85

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE CYLINDRE à paroi évasée sur le haut, orné en partie supérieure de trois registres, d'un décor de fruit, de serpents s'imbriquant les uns dans les autres, et de tête trophée. - Terre cuite polychrome, éclats sur le col, - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 21 x 10,5 cm

Los #: 87

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE À DEUX COLS rejoints par une anse ornée sur les parois d'un beau décor symbolisant un banc de poissons, probablement des requins aux couleurs contrastées. - Terre cuite polychrome, manques sur un goulot. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 13,5 x 13 cm

Los #: 90

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE À PANSE HÉMISPHÉRIQUE ornée sur les parois externes d'un décor de têtes trophées aux formes stylisées. - Terre cuite polychrome. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 13 x 14 cm. Provenance: Ancienne collection Bernoulli; Bâle, 1946. Publication: Ferdinand Anton, Alt- Peru, 1962, planche

Los #: 91

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

BÂTON DE L'EST AUSTRALIEN / EAST AUSTRALIAN CLUB AND CUTTING IMPLEMENT, fin du XIXème siècle. Ce très beau bâton en bois dur possède de nombreuses rayures réalisées à la dent d'animaux dans le sens de la longueur. La patine est ancienne et il y a une fente sur 8 centimètres sur la partie pointue du

Los #: 190

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

FIGURINE ANTHROPOMORPHE associée à des rites de fertilité et de fécondité de la femme et de la déesse Terre Mère. Elle est modelée d'une jeune femme au ventre généreux, portant de belles parures sur les oreilles et le torse. Sa coiffe à longue chevelure se terminant sur le bas du torse. - Terre

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

COUPE SUR PIEDS DOUCHE utilisée comme offrande rituelle, elle présente sur toutes les parois un décor polychrome réalisé avec minutie, au centre du réceptacle une divinité moitié humaine moitié animale. - Terre cuite polychrome. - Veraguas, région Rio Jesus, Panama, fin Coclé, 1000 - 1200 après JC

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE CYLINDRIQUE. Il est enrichi de deux bandeaux représentant une frise de félins et une autre de têtes trophées. - Terre cuite polychrome. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 16 x 9,5 cm. Provenance: Ancienne collection Bernoulli, Bâle, 1946. Publication: Istvan Racz, Perun Taide, Helsinki

Los #: 74

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 04.06.2012

Bild

COUPE À OFFRANDES ornée sur les parois externes de plusieurs colibris en plein vol aux belles formes stylisées et au bec effilé. - Terre cuite polychrome. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 19,5 x 8 cm

Los #: 88

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune femme nue debout, les épaules couvertes d'un pastillage, la coiffe terminée par une grande natte sur le haut du dos. - Terre cuite à engobe beige et orangé. Un bras cassé, collé. - Jalisco, époque proto- classique, Mexique, 100 avant - 250 après JC

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'un personnage assis portant un réceptacle à potions sur son épaule. - Terre cuite orangée et rouge café à décor beige, léger rebouchage n'excédant pas 5 à 10% de la masse globale de l'oeuvre. Chinesco, type B, période proto- classique - Mexique, 100 avant - 250

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.06.2012

Bild

FIGURINE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune femme aux formes potelées et sensuelles, nue debout. Son visage a l'expression déterminée, le regard accentué par des yeux mi- clos. - Terre cuite beige et rouge café. Cassée, collée sur le bout du pied. - Tlatilco, période préclassique formative, Région

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

INTÉRESSANTE STATUETTE représentant un acrobate contorsionniste, le visage à l'expression concentrée. - Terre cuite beige et brune à reflets orangés localisés. - Jalisco, époque proto- classique, Mexique, 100 avant - 250 après JC. - Dimensions: 16,5 x 9 x 11 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.06.2012

Bild

RAVISSANT PENDENTIF ANTHROPOMORPHE, il présente un shaman en état de transformation, la tête humaine et un corps de félin. - Jadéite verte au poli lumineux et aquatique. Trous biconiques de suspension. - Versant Atlantique, Costa Rica, 100 - 500 après JC. - Dimensions: 5,6 x 3,6 cm

Los #: 58

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE ÉTRIER ZOOMORPHE. Il présente le corps stylisé et la tête modelée en relief d'un opossum aux belles formes naturalistes. - Terre cuite rouge café et brune à décor beige localisé, tête de l'animal cassée, collée. - Vicus, 400 - 200 avant JC. - Dimensions: 20,5 x 18 x 10,5 cm

Los #: 62

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune femme agenouillée, les bras levés en signe d'apaisement. Son corps est orné de peintures cérémonielles et les yeux recouverts d'un bandeau brun. - Terre cuite polychrome, une jambe cassée, collée. - Nayarit, époque proto-classique, Mexique, 100 avant

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

ENSEMBLE DE DEUX SCEAUX RECTANGULAIRES à décor de serpent stylisé et de crocodiles à deux têtes. - Terre cuite beige et orangée, (l'un des deux cassé collé à l'arrière). - Tumaco, Equateur, 500 avant - 500 après JC. - Dimensions: 7,5 x 5,5 cm. et 5,7 x 5,5 cm. Bibliographie, pour différents types de

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.06.2012