Art premier

Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077

Datum der Auktion: 04.06.2012

Zurück

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune femme nue debout, les épaules couvertes d'un pastillage, la coiffe terminée par une grande natte sur le haut du dos. - Terre cuite à engobe beige et orangé. Un bras cassé, collé. - Jalisco, époque proto- classique, Mexique, 100 avant - 250 après JC

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.06.2012

Bild

IDOLE TALISMANIQUE présentant un personnage au corps contorsionné et les mains posées sur les hanches dans un geste symbolique. Le visage semble porter un masque à la belle expression intériorisée. - Pierre dure verte à veinures brunes. Eclat sur l'arrière du visage. - Olmèque du Guerrero, Mexique

Los #: 22

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'un dignitaire assis en tailleur, les bras et mains dans une position symbolique. Belle expression douce du visage, coiffe agencée avec équilibre laissant apparaître un ornement frontal. - Terre cuite beige à reflets bruns localisés et quelques traces de cinabre en

Los #: 23

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'un personnage assis portant un réceptacle à potions sur son épaule. - Terre cuite orangée et rouge café à décor beige, léger rebouchage n'excédant pas 5 à 10% de la masse globale de l'oeuvre. Chinesco, type B, période proto- classique - Mexique, 100 avant - 250

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.06.2012

Bild

FIGURINE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune femme aux formes potelées et sensuelles, nue debout. Son visage a l'expression déterminée, le regard accentué par des yeux mi- clos. - Terre cuite beige et rouge café. Cassée, collée sur le bout du pied. - Tlatilco, période préclassique formative, Région

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

INTÉRESSANTE STATUETTE représentant un acrobate contorsionniste, le visage à l'expression concentrée. - Terre cuite beige et brune à reflets orangés localisés. - Jalisco, époque proto- classique, Mexique, 100 avant - 250 après JC. - Dimensions: 16,5 x 9 x 11 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.06.2012

Bild

FIOLE À POTIONS présentant sur le pourtour de la panse un décor en relief symbolisant deux dignitaires en position de nage dans un cénote sacré. - Terre cuite beige et brune. - Maya, époque classique, 600 - 900 après JC. - Dimensions: 7,5 x 6,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

IDOLE ANTHROPOMORPHE aux belles formes robustes et généreuses. Elle présente un beau visage à l'expression intériorisée et intemporelle ainsi que des formes épurées à l'extrême. - Pierre dure mouchetée aux reflets lumineux. - Chontal, Région du Guerrero, Mexique, 300 - 100 avant JC. - Dimensions

Los #: 28

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

IMPORTANTE IDOLE ANTHROPOMORPHE représentant un dieu dans une position conventionnelle, ses mains posées sur le torse dans un geste symbolique. Son visage à l'expression intense est dirigé vers le ciel, les formes de cette oeuvre sont équilibrées et épurées à l'extrême, la position du visage nous

Los #: 29

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée avec maîtrise et dextérité d'une prêtresse debout, les mains dirigées vers le ciel dans un geste symbolique. Elle porte une jupe à décor géométrique, un collier avec amulette et ses oreilles sont agrémentées de tambas circulaires. Son beau visage présente une

Los #: 30

Schätzpreis: 2.500 € - 4.500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

FIGURINE ANTHROPOMORPHE associée à des rites de fertilité et de fécondité de la femme et de la déesse Terre Mère. Elle est modelée d'une jeune femme au ventre généreux, portant de belles parures sur les oreilles et le torse. Sa coiffe à longue chevelure se terminant sur le bas du torse. - Terre

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage assis aux traits d'enfant, les mains posées sur les cuisses dans un geste symbolique. - Terre cuite beige avec traces de polychromie en surface. Cou cassé, collé. - Olmèque, époque préclassique moyenne, Mexique, 900 - 600 avant JC. - Dimensions: 11,5

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage féminin assis, aux belles formes généreuses associées à la fécondité de la Terre et de la femme. Son corps et son visage sont ornés de peintures cérémonielles. - Terre cuite polychrome. - Chinesco, époque proto-classique, Mexique, 100 avant - 250

Los #: 3

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage assis, les bras et mains levés dans un geste symbolique. Il porte une ceinture autour de la taille, un large collier et des ornements d'oreilles et de tête. Il s'agit ici probablement d'un prêtre sous l'effet d'une substance hallucinogène ingérée au

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un prêtre debout, le torse couvert d'un poncho et la taille ceinte d'un pagne à pan rectangulaire. Ses mains sont posées sur les deux rambardes accolées aux piliers protégeant l'entrée du temple. Il porte des ornements d'oreilles et un large collier. Sa tête est

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune femme agenouillée, les bras levés en signe d'apaisement. Son corps est orné de peintures cérémonielles et les yeux recouverts d'un bandeau brun. - Terre cuite polychrome, une jambe cassée, collée. - Nayarit, époque proto-classique, Mexique, 100 avant

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une prêtresse debout, les mains jointes sur le torse dans un geste symbolique. Elle porte une jupe autour de la taille et un huipil sur les épaules: ce vêtement typique, encore en usage chez les indiens de Méso-Amérique est une sorte de blouse réalisée dans un

Los #: 7

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'une jeune femme aux membres atrophiés symboliquement, le corps et le visage ornés de peintures cérémonielles. - Terre cuite polychrome, léger voile de concrétions calcaires localisées. - Nayarit, époque proto-classique, Mexique, 100 avant - 250 après JC

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 04.06.2012

Bild

IDOLE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage debout aux belles formes épurées, les mains posées sur le haut des cuisses dans un geste symbolique. Cette idole à la belle expression intemporelle présente un nez triangulaire et un front à visière esquissant les yeux et conférant à cette oeuvre une

Los #: 9

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'un guerrier debout, la tête surmontée d'une coiffe aviforme symbolisant un oiseau en plein vol, les ailes déployées, prêt à fondre sur sa proie tel le guerrier sur son ennemi. Il tient un large bouclier rectangulaire et son corps est agrémenté en divers endroits de

Los #: 10

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

RÉCEPTACLE ZOOMORPHE présentant un tatou assis. - Terre cuite beige et rouge café, une patte cassée, collée. - Colima, époque préclassique finale, Mexique, 300 - 100 avant JC. - Dimensions: 12 x 11,5 x 16 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

SUPERBE MASQUE SCULPTÉ du portrait d'un dieu ou d'un haut dignitaire. Belles formes épurées, expression intériorisée et douce. - Pierre brune mouchetée au poli de surface avec reflets lumineux et aquatiques, trois trous de suspension biconiques. - Chontal d'influence Teotihuacan, Région du Guerrero

Los #: 12

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE sculptée d'un chef assis en tailleur, les mains posées sur les cuisses en signe d'autorité. Son torse gonflé symbolise le souffle vital et son visage présente une expression puissante et hiératique, les lèvres félines mises en évidence par l'artiste. - Pierre dure mouchetée

Los #: 13

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE, elle présente une noble femme assise en tailleur, elle porte une jupe à décor de pointillé et porte une coupe sur son épaule, sa main est posée sur l'arrière de son oreille dans un geste symbolique. - Terre cuite à engobe rouge café à décor blanc (cassé, collé sur la coupe

Los #: 14

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 04.06.2012

Bild

MORTIER DE SHAMAN, il est sculpté d'un félin la gueule ouverte montrant ses crocs, l'animal semble ici bondir sur sa proie, il repose sur quatre pieds et à l'arrière sa queue en spirale symbolise une queue de singe. - Pierre verte mouchetée polie. - Valdivia à Chorrera. Vers 1400 avant JC environ

Los #: 15

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

COUPE SUR PIEDS DOUCHE utilisée comme offrande rituelle, elle présente sur toutes les parois un décor polychrome réalisé avec minutie, au centre du réceptacle une divinité moitié humaine moitié animale. - Terre cuite polychrome. - Veraguas, région Rio Jesus, Panama, fin Coclé, 1000 - 1200 après JC

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

PENDENTIF ANTHROPOMORPHE porté par les dignitaires au cours des grandes cérémonies et présentant un shaman en état de transformation avec pattes félines et visage triangulaire. - Jadéite au poli lumineux et aquatique, trou biconique transversal. - Province de Guanacasté, Costa Rica, 100 - 500 après

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 04.06.2012

Bild

IDOLE ANTHROPOMORPHE, elle est sculptée d'un personnage assis, les mains sur le torse dans un geste symbolique, cette oeuvre symbolise un chef, la bouche ouverte associée à la sacralité de la parole. Cette sculpture particulièrement expressive est réalisée avec minutie et équilibre. - Pierre dure

Los #: 18

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

MORTIER utilisé par les shamans pour la préparation de leurs potions. Il présente sur les parois externes un décor sculpté, de plusieurs serpents ondulant s'imbriquant les uns dans les autres. Pierre dure polie. - Chavin, horizon ancien, Pérou, 1000 - 400 avant JC. - Dimensions: 8,5 x 18 cm

Los #: 19

Datum: 04.06.2012

Bild

ENSEMBLE DE DEUX SCEAUX RECTANGULAIRES à décor de serpent stylisé et de crocodiles à deux têtes. - Terre cuite beige et orangée, (l'un des deux cassé collé à l'arrière). - Tumaco, Equateur, 500 avant - 500 après JC. - Dimensions: 7,5 x 5,5 cm. et 5,7 x 5,5 cm. Bibliographie, pour différents types de

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.06.2012