Art Déco & Art Nouveau

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 06.12.2019

Zurück

Bild
RENÉ LALIQUE

RENÉ LALIQUE PENDULETTE "SIRÈNES", um 1930. Weisses Glas opalisiert, formgepresst mit Dekor von Meerjungfrauen. Rundes Zifferblatt "8 Days Swiss Made". 2 Ecken bestossen. Signiert R. Lalique. 11,5x11,5 cm

Los #: 1001

Schätzpreis: 300 CHF - 400 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
EMILE GALLE

EMILE GALLE VASE, um 1900. Blau, weisses Glas braun überfangen und geätzt mit Dekor von Wasserlilien und Libellen. Signiert Gallé. H. 46 cm

Los #: 1002

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ VASE, um 1900. Gelbes Glas braun überfangen und geätzt mit Landschaftsdekor. Signiert Gallé. H. 22.5 cm

Los #: 1003

Schätzpreis: 900 CHF - 1.200 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
DAUM NANCY

DAUM NANCY VASE SOLIFLOR, um 1900. Weiss, violettes Glas, geätzt und emailliert mit Dekor von Blumen und einer Libelle. Signiert Daum Nancy. H. 18 cm

Los #: 1004

Schätzpreis: 1.300 CHF - 1.500 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS KARAFFE "Spirales", um 1925. Gelbes Glas rot überfangen und geätzt mit Rosendekor. Applizierter Henkel in Violett. Signiert Le Verre Français. H. 32 cm

Los #: 1005

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.600 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ VASE, um 1890. Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Orchideendekor. Signiert Emile Gallé Nancy déposé. H. 13 cm

Los #: 1006

Schätzpreis: 1.400 CHF - 1.800 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS VASE "Houblon", um 1925. Gelbes Glas orange, blau überfangen und geätzt mit Hopfendekor. Signiert Le Verre Francais. H. 40.5 cm

Los #: 1007

Datum: 06.12.2019

Bild
EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ VASE SOLIFLOR, um 1890. Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Blumendekor und Inschrift: Liens d'amour. Signiert Gallé. H. 25.5 cm

Los #: 1008

Schätzpreis: 2.700 CHF - 3.200 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ VASE, um 1900. Türkis Glas, gelb überfangen, geätzt und feuerpoliert mit Mohnblumendekor. Signiert Gallé. H. 49.5 cm

Los #: 1009

Schätzpreis: 1.700 CHF - 2.500 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
VALLERYSTHAL

VALLERYSTHAL VASE, um 1900. Farbloses Glas rot überfangen und geätzt mit Kastaniendekor. Signiert Vallerysthal. H. 18 cm

Los #: 1010

Datum: 06.12.2019

Bild
EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ SOUFFLÉ VASE, um 1920. Gelbes Glas violett überfangen und geätzt mit Krokusdekor. Signiert Gallé. H. 22 cm

Los #: 1011

Schätzpreis: 3.200 CHF - 4.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
CRISTALLERIE DE PANTIN

CRISTALLERIE DE PANTIN VASE, um 1900. Farbloses Glas hellblau überfangen und geätzt mit Blumendekor. Signiert Cristallerie de Pantin. H. 12 cm

Los #: 1012

Schätzpreis: 500 CHF - 700 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ SCHALE, um 1900. Gelbes Glas rot überfangen und geätzt mit Enziandekor. Signiert Gallé. D. 15 cm

Los #: 1013

Datum: 06.12.2019

Bild
DAUM NANCY

DAUM NANCY MINIATURVASE um 1900. Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Tulpendekor. Signiert Daum Nancy. H. 5 cm

Los #: 1014

Schätzpreis: 700 CHF - 900 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ VASE, um 1900. Rosa Glas grün überfangen und geätzt mit einer Flusslandschaft. Signiert Gallé. H. 15.5 cm

Los #: 1015

Schätzpreis: 800 CHF - 1.200 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS VASE, um 1930. Gelbes Glas orange, grün überfangen und geätzt mit Blattdekor. Undeutlich signiert Le Verre Francais. H. 20 cm

Los #: 1016

Schätzpreis: 600 CHF - 800 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ VASE, um 1900. Gelbes Glas blau, grün überfangen und geätzt mit Enziandekor. Signiert Gallé. H. 21.5 cm

Los #: 1017

Schätzpreis: 1.800 CHF - 2.500 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
MULLER FRÈRES LUNÉVILLE

MULLER FRÈRES LUNÉVILLE VASE, um 1900. Weiss, violettes Glas, geätzt und emailliert mit Landschaftsdekor. Signiert Muller Frès Lunéville. H. 13.5 cm

Los #: 1018

Datum: 06.12.2019

Bild
EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ GROSSE VASE, um 1900. Rosa Glas olivegrün überfangen und geätzt mit Riesenkerbeldekor. Signiert Gallé. H. 48 cm

Los #: 1019

Schätzpreis: 1.700 CHF - 2.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
DAUM NANCY

DAUM NANCY VASE, um 1900. Gelb, violettes Glas geätzt und emailliert mit Cyclamendekor. Signiert Daum Nancy. H. 38.5 cm

Los #: 1020

Schätzpreis: 2.600 CHF - 3.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ PARFUMZERSTÄUBER, um 1900. Weisses Glas blau überfangen und geätzt mit Clematisdekor. Signeirt Gallé. H. 19.5 cm

Los #: 1021

Schätzpreis: 400 CHF - 600 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ VASE, um 1900. Gelbes Glas orange, braun überfangen und geätzt mit Dekor von Wasserlilien. Signiert Gallé. D 20 cm

Los #: 1022

Schätzpreis: 2.400 CHF - 3.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
DE VEZ

DE VEZ TISCHLAMPE, um 1910. Gelbes Glas, orange, braun überfangen und geätzt mit einer Flusslandschaft mit Schwänen. Signiert De Vez. H. 40 cm

Los #: 1023

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.500 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
DÉCORCHEMONT

DÉCORCHEMONT SCHALE um 1930. Pâte-de-verre in Grün mit geometrischem Muster. Fuss mit kleinen Bestossungen. Signiert Décorchemont. D. 18.5 cm

Los #: 1024

Schätzpreis: 2.600 CHF - 3.500 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
LOETZ, zugeschrieben

LOETZ, zugeschrieben VASE, um 1900. Oranges Glas, blau irisiert mit Liniendekor. D. 15 cm

Los #: 1025

Datum: 06.12.2019

Bild
DAUM NANCY

DAUM NANCY VASE, um 1900. Gelbes Glas, orange, braun überfangen, geätzt und graviert mit Tabakdekor. Signiert Daum Nancy. H. 18 cm

Los #: 1026

Datum: 06.12.2019

Bild
DAUM NANCY

DAUM NANCY VASE, um 1900. Gelb, oranges Glas grün überfangen, geätzt und emailliert mit Apfelblütendekor. Signiert Daum Nancy. H. 26 cm

Los #: 1027

Schätzpreis: 4.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
DAUM NANCY

DAUM NANCY VASE, um 1900. Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Orchideendekor. Signiert Daum Nancy. H. 23.5 cm

Los #: 1028

Datum: 06.12.2019

Bild
DAUM NANCY

DAUM NANCY VASE, um 1900. Farbloses Glas mit rosa, grünen Einschmelzungen, geätzt und emailliert mit Veilchendekor. Signiert Daum Nancy. H. 14 cm

Los #: 1029

Schätzpreis: 2.000 CHF - 2.500 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
DAUM NANCY

DAUM NANCY 10 KLEINE LIQUEURGLÄSER, um 1890. Farbloses Glas graviert und vergoldet mit Disteldekor. Signiert Daum Nancy. H. 5.5 cm

Los #: 1030

Schätzpreis: 800 CHF - 1.000 CHF

Datum: 06.12.2019