Art asiatique et archéologie

Genève Enchères
rue de monthoux 38
1201 Genève
Schweiz
[email protected] · +41 (0)22 7100404 · +41 (0)22 7100405

Datum der Auktion: 02.05.2019

Zurück

Bild
Paire de perroquets, Chine, XIXe s (1861-1875)

Porcelaine émaillée turquoise et aubergine, signés Tang-Che, H 21,5 cm

Los #: 955

Schätzpreis: 400 CHF - 600 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Grande jardinière sur pied, Chine, XIXe s

Grès émaillé polychrome, H 92 cm

Los #: 956

Schätzpreis: 500 CHF - 800 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Tuile faitière en forme de chien de Fô, Chine dynastie Ming (1368-1644)

Céramique à glaçure sancai, H 42 cm

Los #: 957

Schätzpreis: 500 CHF - 700 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Quatre flacons à priser, Chine dynastie Qing (1644-1912),

Verre de Pékin multicouche à décor dégagé de dragons et rinceaux, H 6 à 7 cm

Los #: 958

Datum: 02.05.2019

Bild
Cinq flacons à priser, Chine,dynastie Qing (1644-1912)

Quatre en jade et un en agate, H 6 cm

Los #: 959

Datum: 02.05.2019

Bild

Porcelaine émaillée polychrome à décor en relief de personnages, H 8 et 8,5 cm

Los #: 960

Datum: 02.05.2019

Bild
Boîte ronde, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque qianlong apocryphe

Jade, D 6,5 cm

Los #: 961

Schätzpreis: 100 CHF - 150 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Petite grue, tête repliée, Chine, dynastie Qing (1644-1912)

Jade blanc et rouille, L 3,5 cm

Los #: 962

Schätzpreis: 150 CHF - 200 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Petit animal couché en pendentif, Chine

Jade blanc sculpté, L 3 cm

Los #: 963

Schätzpreis: 200 CHF - 300 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Félin sur double socle carré et félin sur socle rectangulaire, Chine

Jade clair et noir, L 3 et 5 cm

Los #: 964

Datum: 02.05.2019

Bild
Personnage à la pêche, Chine, dynastie Qing (1644-1912)

Jade clair sculpté en rondebosse, H 12 cm

Los #: 965

Schätzpreis: 300 CHF - 500 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Deux grandes courtisanes, Chine

Jade sculpté ajouré, H 26 et 31 cm

Los #: 966

Datum: 02.05.2019

Bild
Petit félin couché, Chine, XIXe s

Jade clair sculpté, H 5,5 cm

Los #: 967

Schätzpreis: 250 CHF - 300 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Félin allongé de style archaïque, Chine

Jade blanc sculpté, L 13 cm

Los #: 968

Datum: 02.05.2019

Bild
Groupe figurant un singe et un crabe sur un fruit, Chine

Jade blanc, L 7 cm

Los #: 969

Datum: 02.05.2019

Bild
Félin enlacant un vase stylisé Gu, Chine, XIXe s

Jade clair, H 6,5 cm

Los #: 970

Datum: 02.05.2019

Bild
Bouddha assis sur un double lotus, Chine

Jade blanc sculpté, H 11 cm

Los #: 971

Datum: 02.05.2019

Bild
Deux médaillons rectangulaires, l'un dynastie Qing (1644-1912), Chine,

Jade clair à décor de personnages et calligraphies, 6x4 et 6x3,5 cm

Los #: 972

Datum: 02.05.2019

Bild
Petit médaillon de style archaïque à décor de félins, Chine

Jade sculpté et ajouré, L 6 cm

Los #: 973

Datum: 02.05.2019

Bild
Grand médaillon rond à décor d'un félin en haut relief, Chine

Jade blanc sculpté, L 12 cm

Los #: 974

Schätzpreis: 600 CHF - 800 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Deux petites statuettes figurant un singe et un immortel, Chine

Jade blanc avec rouille, L 5,5 cm

Los #: 975

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Eléphant harnaché, Chine

Jade vert veiné de rouille dans le style archaïque, L 5.5 cm

Los #: 976

Datum: 02.05.2019

Bild
Pendentif ovale, Chine

Jade céladon clair à décor de calligraphies au dos et d'une scène animée, 5,5x4 cm

Los #: 977

Datum: 02.05.2019

Bild
Pendentif en forme de double gourde, XXe s

Jade céladon, L 5,5 cm

Los #: 978

Datum: 02.05.2019

Bild
Coupe polylobée à anses latérales, Chine

Jade sculpté à décor de fleurs, L 14 cm

Los #: 979

Datum: 02.05.2019

Bild
Petit félin assis, Chine

Jade vert clair et rouille, L 6 cm

Los #: 980

Datum: 02.05.2019

Bild
Petit félin couché avec la queue repliée, Chine

Jade marbré vert, L 6, 5 cm

Los #: 981

Datum: 02.05.2019

Bild
Deux bracelets, Chine

Jade à décor de dragons pourchassant la perle sacrée, L 8 cm

Los #: 982

Datum: 02.05.2019

Bild
Médaillon de sceptre ruyi, Chine, fin XIXe s

Jade sculpté et ajouré à décor de pêches, L 9 cm

Los #: 983

Datum: 02.05.2019

Bild
Vase couvert à décor de branches, Chine

Jade céladon clair sculpté, H 12 cm

Los #: 984

Datum: 02.05.2019