Art asiatique et archéologie

Genève Enchères
rue de monthoux 38
1201 Genève
Schweiz
[email protected] · +41 (0)22 7100404 · +41 (0)22 7100405

Datum der Auktion: 02.05.2019

Zurück

Bild
Pot à pinceaux en forme de tronc, Chine, XXe s

Porcelaine émaillée robin-egg, signé, 11,5 cm

Los #: 925

Schätzpreis: 300 CHF - 500 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Vase balustre, Chine, dans le style Yuan

Porcelaine émaillée céladon à décor de motifs stylisés et caractères, anses anneaux, H 20 cm

Los #: 926

Schätzpreis: 200 CHF - 300 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild

Porcelaine émaillée céladon à décor de fleurs, H 10,5 cm

Los #: 927

Schätzpreis: 400 CHF - 600 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Grand plat, Chine, dynastie Ming (1368-1644)

Porcelaine émaillée céladon, D 33 cm

Los #: 928

Schätzpreis: 800 CHF - 1.200 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Grand plat, famille rose, Chine, XVIIIe s

Porcelaine émaillée polychrome à décor de paons, D 32 cm

Los #: 929

Datum: 02.05.2019

Bild
Vase à section carrée famille rose, Chine, dynastie Qing (1644-1912)

Porcelaine émaillée polychrome, H 41 cm

Los #: 930

Datum: 02.05.2019

Bild
Bol, Chine, marque et période Guangxu (1875-1918)

Porcelaine émaillée famille rose à décor d'oiseaux branchés, D 13 cm

Los #: 931

Datum: 02.05.2019

Bild
Vase carré, famille rose, Chine, époque République

Porcelaine émaillée à décor d'un paysage avec coqs, H 30 cm

Los #: 932

Datum: 02.05.2019

Bild
Petit vase rouleau, famille rose, Chine, XXe s

Porcelaine émaillée à décor de papillons, marque, H 13,5 cm

Los #: 933

Datum: 02.05.2019

Bild
Grand vase balustre, Chine, XIXe s

Porcelaine émaillée polychrome, à décor d'objets du quotidien, H 61 cm

Los #: 934

Datum: 02.05.2019

Bild
Vase double gourde, famille rose, Chine XXe s, marque Qianlong apocryphe

Porcelaine émaillée polychrome à décor de rats, raisin et vigne, H 13 cm

Los #: 935

Datum: 02.05.2019

Bild
Paire de grands vases balustres, Chine, fin XIXe, début XXe

Porcelaine émaillée polychrome, à décor de fleurs, H 57 cm

Los #: 936

Schätzpreis: 500 CHF - 800 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Potiche famille rose, Chine, XIXe s

Porcelaine émaillée polychrome à décor de faisans branchés et fleurs, H 36 cm

Los #: 937

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.000 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Grande tasse à anse, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s

Porcelaine émaillée bleu et polychrome à décor de motifs floraux, H 15 cm

Los #: 938

Schätzpreis: 150 CHF - 200 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Suite de trente assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s

Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, D 22 cm

Los #: 939

Datum: 02.05.2019

Bild
Assiette, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s

Porcelaine émaillée polychrome à décor de la cueillette des cerises, d'après François Boucher, D 23 cm

Los #: 940

Datum: 02.05.2019

Bild

Porcelaine émaillée à décor de guirlandes et fleurs, 33x36 cm

Los #: 941

Datum: 02.05.2019

Bild

Porcelaine émaillée polychrome à décor aux daims, D 21 cm

Los #: 942

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Jarre couverte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)

Porcelaine émaillée doucai, marque Yongzheng apocryphe, H 17 cm

Los #: 943

Datum: 02.05.2019

Bild
Vase balustre, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque Wanli apocryphe

Porcelaine émaux wucai à décor de dragons, H 26 cm

Los #: 944

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Vase à section carrée, Chine, dynastie Qing (1644-1912)

Porcelaine émaillée famille verte à décor d'élégantes et enfants, H 49 cm

Los #: 945

Schätzpreis: 100 CHF - 150 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Vase balustre, Chine, marque et période Kangxi (1661-1722)

Porcelaine à décor d'un dragon vert sur fond blanc, H 21 cm

Los #: 946

Datum: 02.05.2019

Bild
Assiette, Chine, époque Kangxi (1661-1722)

Porcelaine émaillée famille verte à décor de dames de cour, D 24 cm

Los #: 947

Schätzpreis: 600 CHF - 800 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Vase à six cols, Chine, circa 1900

Porcelaine émaillée famille verte à décor de fleurs, H 15 cm

Los #: 948

Datum: 02.05.2019

Bild
Petit vase berluze, Chine, XXe s, marque Qianlong apocryphe

Porcelaine émaillée polychrome à décor d'un paysage lacustre, H 12 cm

Los #: 949

Datum: 02.05.2019

Bild
Paire de bols, Chine, Guangxu (1871-1908)

Porcelaine émaillée polychrome à décor de pivoines, D 20 cm

Los #: 950

Datum: 02.05.2019

Bild

Porcelaine émaillée polychrome à décor de coqs et fleurs, H 28 cm

Los #: 951

Datum: 02.05.2019

Bild
Vase à col pincé, Chine, époque Kangxi (1661-1722)

Porcelaine à décor polychrome de canards et nénuphars, H 18 cm

Los #: 952

Datum: 02.05.2019

Bild
Grand vase tianqiuping, Chine, XXe s, marque Qianlong apocryphe

Porcelaine émaillée polychrome à décor de pêches, H 55 cm

Los #: 953

Datum: 02.05.2019

Bild
Tuile faitière figurant une chimère, Chine, dynastie Qing (1644-1912)

Céramique émaillée sancai, H 45 cm

Los #: 954

Datum: 02.05.2019