Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 11.09.2019

Zurück

Bild
Barock-Glas,

farblos, konsiche Kuppa geschnitten, graviert und gekugelt, umlaufend große Blattranken und Blüten sowie 2Schrägbänder, glatter Nodus mit Olivenschliffe und rotem Spiralfaden, Lippe und Stand mit Blattkranz, Höhe 19,5 cm, Abrißnarbe geschliffen Böhmen um 1750 (Ru

Los #: 139-101953/0003

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Teeservice,

Porzellan, 46 Stück: 1 Teekanne mit Deckel Höhe 17 cm, Ausguß bestoßen, kann abgeschliffen werden, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 15 cm und 1 Untertasse Dm. 15,5 cm, 14 Teetassen mit 14 Untertassen Dm. 15,5 cm, 14 Dessertteller Dm. 16,5 cm, 1 Kuchenplatte mit Griffen Dm. 29 cm, Wandungen mit feinen

Los #: 139-102786/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Kaffeeservice,

Porzellan, 16 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 17,5 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 16 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 9,5 cm, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen Dm. 14 cm, Kuchenteller Dm. 24 cm, Wandungen mit feinen und breiten Goldrändern sowie gold gemalten Weinlaubbordüren, Goldrändern

Los #: 139-102832/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Zwiebelmuster-Kaffeeservice,

Porzellan, 26 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 24 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 10 cm, 1 Gießer Höhe 11,5 cm, 7 Kaffeetassen mit 7 Untertassen DM. 14 cm, 7 Dessertteller Dm. 20 cm, 1 Kuchenplatte mit Griffen Dm. 30 cm, 1 Sandwichplatte Länge 30 cm, Wandungen mit gezackten goldenen und

Los #: 139-102792/0001

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Mocca-Service, hellpurpur,

Porzellan, 19 Stück: 1 Moccakanne mit Deckel Höhe 20 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 9 cm, 1 Gießer Höhe 9 cm,8 Moccatassen mit 8 Untertassen Dm. 11 cm, oktogonale geschwungene Wandung mit feinen Goldrändern, goldenen Henkeln und Knauf sowie breite goldene Kante und Stand, Haas & Czjzek

Los #: 139-102650/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Elefant,

Allach, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 7,5 cm, grüne Marke

Los #: 139-103489/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Kaffeeservice "Cupola":

1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 6 Tassen mit Untertassen, Fa. Rosenthal, studio-linie, Entwurf Mario Belline, Porzellan, weiß, glasiert, grüne Marke

Los #: 139-103511/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Tasse, kaiserliche Manufaktur, Wien 1834,

Porzellan, frontal en grisaille gemalte Darstellung, hellgrüner Fond mit glanzgoldener Blattbordüre und Rändern, gehöhter Henkel, Höhe 7,3 cm (ohne Henkel), gepresster Bindenschild, Henkel restauriert

Los #: 139-103265/0018

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Levade ohne Reiter-Spanische Hofreitschule Hofburg Wien,

Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 22 cm, schwarzer Zügel minimal restauriert, Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke um 1980, Modellnr. 1505, Malernr. 89, Modell von Prof. Albin Döbrich 1926 (Ru

Los #: 139-103303/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 11.09.2019

Bild
"Vue de l'eglise St. Charles á vienne", Ranftbecher,

Glas farblos, ausladende Wandung mit goldenen Ränder und grünen Rosetten, goldene Bezeichnung im weißen Feld, Reserve mit farbiger Ansicht, umrahmt von goldenen Blattzweigen und Rosetten auf silbergelbem Band, geschlägelter Ranft mit Goldrändern, Stand mit 15-strahligen silbergelbem Bodenstern, Höhe

Los #: 139-103171/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Sockelbecher mit chinesischen Artisten,

Glas, farblos, ausladende Wandung mit abgesetztem Lippenrand, 8 Schälungen mit 8 verschiedenen farbig gemalten Chinoiserien, abgeschrägter Sockel, Bodenkugel, Höhe 12,5 cm, Sockel minimal bestoßen, Böhmen um 1840 (Ru

Los #: 139-103108/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Eule,

Fa. Hutschenreuther, Kunstabteilung, Porzellan, gold staffiert, Höhe 18,5 cm, grüne Marke

Los #: 139-103528/0005

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Fußbecher,

Glas, farblos, geschweifte Kuppa mit abgesetzter goldener Lippe, weißem Emailüberfang mit Golddekoren, geschnittener Bogen und Schälungen mit goldgemalten stilisierten Blüten, Bodenkugel, Höhe 13 cm Böhmen um 1840 (Ru

Los #: 139-103141/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Baccarat-Trinkservice,

27 Stück: 9 Schnapsgläser Höhe 6 cm, 8 Aperitifgläser Höhe 7 cm, 6 Portweingläser Höhe 8,5 cm, 4 Sektflöten Höhe 14,5 cm, Kuppen mit fein gravierten Blüten-und Blattranken, glatter Nodus, Stand mit Ätzmarke Baccarat, France um 1960 (Ru

Los #: 139-102899/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Versace Gorgona Schale,

Fa. Rosenthal, studio-linie, Porzellan, goldenes Mäanderband, halbplastischer Gorgonenkopf, Dm. 28,6 cm

Los #: 139-103523/0001

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 11.09.2019

Bild
6 Meissen Zwiebelmuster Dessertteller,

um 1967, Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster, Dm. 20,2 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrichen

Los #: 139-103432/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Kaffeeservice für 8 Personen:

8 Kaffeetassen mit Untertassen, 1 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 8 Dessertteller, 1 Eierbecher, 1 Kerzenständer,2 Blattschalen, Dubi, Porzellan, bunter Streublumendekor, 1 Blattschale mit abweichendem Dekor, Stempelmarke

Los #: 139-103531/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.09.2019

Bild
3 Faltfächer,

19. Jh., 1 Fächer mit durchbrochen geschnitztem Beingestell, doppelt montiertes Papierblatt, kolorierte Lithographie, Goldfarbe, Länge 27 cm, Deckstäbe und Papier etwas beschädigt, 1 Fächer mit durchbrochen gearbeitetem Beingestell, doppelt montiertes Blatt aus Seidensatin, farbig gemalte

Los #: 139-103316/0022

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Dejeuner:

1 Kanne mit Deckel, 1 Gießer, 2 Tassen mit Untertassen, 1 Tablett, Porzellan, glanz- und mattgoldener Fond, Blatt- und Beerendekor, 19. Jh., ohne Marke, berieben

Los #: 139-103462/0003

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Liegender Hirsch,

19. Jh., Terrakotta, farbig staffiert, Glasaugen (tlw. beschädigt), Geweih aus Metall, Höhe 29 cm

Los #: 139-103265/0014

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Dejeuner:

1 Kanne mit Deckel, 1 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 2 Tassen mit Untertassen, 1 Tablett, Porzellan, farbig und gold gemalter floraler Dekor, schwarzer Grund, Böhmen, 19. Jh., ohne Marke, Tassenränder restauriert, berieben

Los #: 139-103265/0013

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Hahn,

Entwurf Eduard Klablena, Ausf. Keramos, Wien, Steingut, farbig staffiert, Höhe 23,5 cm, Modellnr.570, Stempelmarke (für Export

Los #: 139-103525/0001

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Bauer aus Baden mit Hund,

Porzellan, weiß glasiert, Höhe 17 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1924-1934, Modell von Hugo Spieler, 1897-1898, Modellnr. Q 190, aus einer Serie von 25 Figuren(Ru

Los #: 139-101460/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 11.09.2019

Bild
"Superkuh",

Anzengruber Keramik, farbig staffiert, Höhe 21 cm

Los #: 139-103354/0006

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Barock-Gläser,

2 verschiedene Stück, farblos, beide Becher mit facettierter konischer Wandung, 1 Becher mit Goldrand, großem feingeschnittenem Wappen des Fürsten Lobkowitz mit Wappenmantel und Goldenem Vlies, Ansatz mit Zackenbordüre, vielpassiger Stand und Bodenkugel, Höhe 11,4 cm, 1 Becher mit geschnittener

Los #: 139-101953/0005

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Tasse mit Untertasse, kaiserliche Manufaktur, Wien 1823 und 1833,

Porzellan, Tasse und Untertasse mit farbig gemalten Vergissmeinnicht, schmaler und breiter Goldrand, Höhe 6,5 cm (ohne Henkel), Dm. 15,1 cm, Tasse mit unterglasurblauem, Untertasse mit gepresstem Bindenschild, Lippenrand etwas restauriert

Los #: 139-103265/0019

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Speiseservice-Teile,

Porzellan, 27 Stück: 7 Speiseteller Dm. 25,5 cm, 7 Suppenteller Dm. 24,5 cm, 13 Dessertteller Dm. 18,5 cm, Wandung mit gewellten Goldrändern, Ozier-Relief, grün-goldenen Bordüren, kleinen und großen Blumenranken im asiatischen Stil, Herend, Ungarn, blaue Marke um 1970, Dekor "Waldstein grün" (Ru

Los #: 139-102078/0003

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Venus,

Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 18 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1924-1934, Modellnr. H 57, Formernr. 51, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1784 (Ru

Los #: 139-101460/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Steigernder Hengst,

Fa. Hutschenreuther, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 27,5 cm, Stempelmarke

Los #: 039-142719/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.09.2019

Bild
Araber,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 29,5 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 039-142718/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 11.09.2019