Antiques and Old Masters

info@cambiaste.com · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 28.02.2012 - 01.03.2012

Bild
Los-Nr. 400
Coppia di vasi biansati in maiolica policroma, XIX secolo
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 661 $ - 793 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 406
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 661 $ - 793 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 408
Coppia di grandi vasi in porcellana bianca e blu, XIX secolo
Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 925 $ - 1.057 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 409
Coppia di vasi Impero a fondo oro con prese a leoni, XIX secolo
Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 925 $ - 1.057 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.644 $
Bild
Los-Nr. 410
Coppia di vasi Impero a fondo oro con manici a grifoni, XIX secolo
Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 925 $ - 1.057 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.057 $
Bild
Los-Nr. 411
Due coppie di vasi in porcellana dipinta, XIX secolo
Schätzpreis
1.500 € - 1.600 €
ca. 1.983 $ - 2.115 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.438 $
Bild
Los-Nr. 412
Coppia di vasi in porcellana, Ginori, fine XIX secolo
Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.380 $ - 2.644 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 413
Coppia di piatti in ceramica istoriati, Gualdo Tadino, firma Mastro Giorgio
Schätzpreis
900 € - 1.000 €
ca. 1.190 $ - 1.322 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.322 $
Bild
Los-Nr. 414
Caffettiera in porcellana Ginori, XIX secolo
Schätzpreis
800 € - 900 €
ca. 1.057 $ - 1.190 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 415
Piatto in maiolica firmato Jacques Boselly a decoro floreale
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 793 $ - 925 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 416
Servizietto da caffè in porcellana di Meissen
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 198 $ - 264 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 417
Coppia di grandi vasi in ceramica
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.289 $ - 6.612 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 5.818 $
Bild
Los-Nr. 418
Vaso in porcellana di Sevres, XIX secolo
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.612 $ - 7.934 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 419
Cestino in terracotta maiolicata e traforata, Lodi XIX secolo
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 264 $ - 330 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 420
Gruppo in porcellana raffigurante donna con cedro, Meissen XIX secolo
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.967 $ - 5.289 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 420
Lotto di otto piatti diversi in porcellana
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 421
Caffettiera in maiolica con coperchio, Pesaro XVIII secolo
Schätzpreis
1.200 € - 1.400 €
ca. 1.586 $ - 1.851 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 422
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.322 $ - 1.586 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 423
Schätzpreis
800 € - 900 €
ca. 1.057 $ - 1.190 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 424
Brocca in maiolica, Sicilia metà XIX secolo
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 661 $ - 793 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 425
Alzatina in maiolica raffigurante viandante, Savona XVIII secolo
Schätzpreis
400 € - 450 €
ca. 528 $ - 595 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 528 $
Bild
Los-Nr. 426
Coppia di gruppi con giovani musicisti e albero in porcellana, Germania
Schätzpreis
800 € - 900 €
ca. 1.057 $ - 1.190 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.190 $
Bild
Los-Nr. 427
Teiera in porcellana policroma, Meissen XVIII secolo
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.306 $ - 3.967 $
Zuschlagspreis:
2.700 €
ca. 3.570 $
Bild
Los-Nr. 428
Centrotavola in porcellana policroma, XIX secolo
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 264 $ - 330 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 264 $
Bild
Los-Nr. 429
Teiera in porcellana, Meissen 1735
Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 3.967 $ - 4.628 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 430
Servizio di piatti in porcellana a decoro floreale, Germania
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 264 $ - 330 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 431
Piatto in maiolica, Savona fine XVII inizi XVIII secolo
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.306 $ - 3.967 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 432
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu, Delft XIX secolo
Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 396 $ - 462 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 396 $
Bild
Los-Nr. 433
Piatto in maiolica a decoro floreale, XVIII secolo
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 158 $ - 198 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 434
Schätzpreis
1.300 € - 1.500 €
ca. 1.719 $ - 1.983 $
Zuschlagspreis: