Antiques

Casa d'Aste della Rocca S.P.A., Via della Rocca 33, 10123 Torino, Italien
info@dellarocca.net · +39 011 8123070 · +39 011 836244

Datum der Auktion: 17.11.2016

Los-Nr. 258

Pittore lombardo del XIX secolo Ritratto di dama Olio su tela. cm 109×90
Lot 258 Pittore lombardo...

Casa d'Aste della Rocca S.P.A., 17.11.2016
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.079 $ - 1.619 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 254
Achille Parachini

Veduta di Portofino Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 60×75
Lot 254 Achille Parachini...

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 539 $ - 755 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 265
Adolfo Rolla

Il ponticello Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra. cm 94×70
Lot 265 Adolfo Rolla Il...

Schätzpreis
900 € - 1.000 €
ca. 971 $ - 1.079 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 266
Adolfo Rolla

Torrente a Ponte Pietra-Giaveno Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 66×50
Lot 266 Adolfo...

Schätzpreis
900 € - 1.000 €
ca. 971 $ - 1.079 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 18
Adrien Gaudez

Abordages Scultura in bronzo a patina scura. H cm 66

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.295 $ - 1.619 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 21
Alberto Carrier Belleuse

La Liseuse Scultura crisoelefantina. Firmata sulla base. H cm 62

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.239 $ - 4.319 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 340
Alzata in porcellana

Alzata a tre piani in porcellana dipinta a fiori. Marcata Jacob Petit H cm 54
Lot 340 Alzata in...

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 323 $ - 431 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 368
Antica base di colonna

Antica base di colonna in pietra scolpita. Arte orientale. H cm 95

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.079 $ - 1.295 $
Zuschlagspreis:
2.091 €
ca. 2.258 $
Los-Nr. 15
Antonin Larroux

Vaso in bronzo decorato con l’Allegoria della mietitura. Firmato sul bordo. H cm 52
Lot 15 Antonin...

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 539 $ - 647 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 14
Augusto Rivalta

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 647 $ - 863 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 301
Bartolomeo Schedoni cerchia di

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.159 $ - 2.699 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 12
Belloni

Busto in bronzo raffigurante giovane donna. Firmato sul retro. H cm 43
Lot 12 Belloni Busto in...

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 539 $ - 647 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 279
Bergere in legno

Bergère in legno scolpito, laccato e dorato, gambe piramidali. Epoca XVIII secolo
Lot 279 Bergere in...

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 647 $ - 863 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 336
Bottiglia

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 323 $ - 431 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 164
Budai in avorio

Figura di Budai in avorio. Cina, XIX secolo H cm 17

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 431 $ - 539 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 171
Budai in bronzo

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.159 $ - 3.239 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 122
Buddha

Figura di Buddha con tracce di doratura. Thailandia, XV secolo H cm 23
Lot 122 Buddha Figura di...

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 539 $ - 1.079 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 139
Buddha Amida

Figura di Buddha Amida in legno naturale Giappone, Periodo Edo H cm 27

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 323 $ - 431 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 140
Buddha Amida

Schätzpreis
800 € - 1.300 €
ca. 863 $ - 1.403 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 145
Buddha Amida

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.079 $ - 1.619 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 146
Buddha Amida

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.619 $ - 2.159 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 147
Buddha Amida

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.079 $ - 1.619 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 93
Buddha in bronzo

Buddha in bronzo a patina scura. Laos, XVI secolo H cm 24

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 431 $ - 647 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 97
Buddha in bronzo

Buddha in bronzo a patina scura. Birmania, XVII secolo H cm 24

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 539 $ - 863 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 98
Buddha in bronzo

Buddha in bronzo a patina scura. Birmania, XVII secolo H cm 23

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 431 $ - 647 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 108
Buddha in bronzo

Buddha in bronzo dorato. Tibet, XVIII secolo H cm 29 Repoussé

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.619 $ - 2.699 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 114
Buddha in bronzo

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.319 $ - 6.479 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 115
Buddha in bronzo

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.239 $ - 5.399 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 121
Buddha in bronzo

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.559 $ - 10.798 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 123
Buddha in bronzo

Figura di Buddha in bronzo con doratura a freddo. Thailandia, XVIII-XIX secolo H cm 27
Lot 123...

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 215 $ - 323 $
Zuschlagspreis: