Ramo in corallo montato in argento. Epoca XIX secolo H cm 31
Gruppo in alabastro raffigurante lottatori. Inizi del XX secolo H cm 33
Lot 2 Gruppo in alabastro...
Scultura in marmo raffigurante bimba che gioca su un cuscino. Firmata sul cuscino. H cm 34
Lot 3 E...
Scultore del XIX secolo Lucifero seduto su una roccia. Bronzo in patina. H cm 97
Lot 8 Scultore del...
Fanciulla seduta Bronzo a patina scura, marcata A. Ventura. H cm 33
Pensiero d’amore Bronzo, firmato in basso a destra. H cm 33
Scultura in bronzo raffigurante cavallo, firmata alla base. H cm 30
Lot 11 Pierre Tourgogneff...
Diogene Scultura in bronzo, firmata alla base. H cm 51
Vaso in bronzo decorato con l’Allegoria della mietitura. Firmato sul bordo. H cm 52
Lot 15 Antonin...
Aquila ad ali spiegate Scultura in bronzo brunito. cm 35×36
Autoritratto Bronzo dorato su base in marmo bianco. Firmato e numerato 3/100. cm 33×20
Lot 17 Cesar...
Abordages Scultura in bronzo a patina scura. H cm 66
Angelo con cesto di fiori Tecnica mista su carta. Disegno preparatorio per affresco. cm 180×95
Lot...
L’Annunciazione e San Giorgio Due oli su compensato, firmati in basso a destra. cm 77×38
Lot 20...
La Liseuse Scultura crisoelefantina. Firmata sulla base. H cm 62
Figure, 1914 Litografia, 10/100. Provenienza: Galleria Il Fauno.
La liseuse Scultura crisolefantina, base in marmo. H cm 34
Testa di ballerina Bronzo in patina, firmata sul retro del collo. H cm 23,5
Lot 25 Edgar Degas...