Antiques

Casa d'Aste della Rocca S.P.A., Via della Rocca 33, 10123 Torino, Italien
info@dellarocca.net · +39 011 8123070 · +39 011 836244

Datum der Auktion: 17.11.2016

Los-Nr. 1
Ramo in corallo

Ramo in corallo montato in argento. Epoca XIX secolo H cm 31

Casa d'Aste della Rocca S.P.A., 17.11.2016
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 647 $ - 755 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 2
Gruppo in alabastro

Gruppo in alabastro raffigurante lottatori. Inizi del XX secolo H cm 33
Lot 2 Gruppo in alabastro...

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 323 $ - 431 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 3
E. Fiaschi

Scultura in marmo raffigurante bimba che gioca su un cuscino. Firmata sul cuscino. H cm 34
Lot 3 E...

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 539 $ - 647 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 4
Sei piatti in porcellana

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 431 $ - 539 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 5
Otto piattini

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 215 $ - 323 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 6
Lenci

Lenci-Elefante in maiolica policroma Firmata alla base Lenci-Torino H cm 27
Lot 6 Lenci...

Schätzpreis
800 € - 900 €
ca. 863 $ - 971 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 7
Luca Madrassi

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 863 $ - 1.079 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 8
Scultore del XIX secolo

Scultore del XIX secolo Lucifero seduto su una roccia. Bronzo in patina. H cm 97
Lot 8 Scultore del...

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.619 $ - 2.159 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 9
Fanciulla seduta

Fanciulla seduta Bronzo a patina scura, marcata A. Ventura. H cm 33

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 215 $ - 323 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 10
Sergio Unia

Pensiero d’amore Bronzo, firmato in basso a destra. H cm 33

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 431 $ - 539 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 11
Pierre Tourgogneff

Scultura in bronzo raffigurante cavallo, firmata alla base. H cm 30
Lot 11 Pierre Tourgogneff...

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 755 $ - 863 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 12
Belloni

Busto in bronzo raffigurante giovane donna. Firmato sul retro. H cm 43
Lot 12 Belloni Busto in...

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 539 $ - 647 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 13
Claudius Marioton

Diogene Scultura in bronzo, firmata alla base. H cm 51

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 539 $ - 647 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 14
Augusto Rivalta

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 647 $ - 863 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 15
Antonin Larroux

Vaso in bronzo decorato con l’Allegoria della mietitura. Firmato sul bordo. H cm 52
Lot 15 Antonin...

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 539 $ - 647 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 16
Tommaso Campaiola

Aquila ad ali spiegate Scultura in bronzo brunito. cm 35×36

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 539 $ - 647 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 17
Cesar Baldaccini

Autoritratto Bronzo dorato su base in marmo bianco. Firmato e numerato 3/100. cm 33×20
Lot 17 Cesar...

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 539 $ - 863 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 18
Adrien Gaudez

Abordages Scultura in bronzo a patina scura. H cm 66

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.295 $ - 1.619 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 19
Pietro Gaudenzi

Angelo con cesto di fiori Tecnica mista su carta. Disegno preparatorio per affresco. cm 180×95
Lot...

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.159 $ - 2.699 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 20
Pietro Gaudenzi

L’Annunciazione e San Giorgio Due oli su compensato, firmati in basso a destra. cm 77×38
Lot 20...

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.319 $ - 6.479 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 21
Alberto Carrier Belleuse

La Liseuse Scultura crisoelefantina. Firmata sulla base. H cm 62

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.239 $ - 4.319 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 22
Salvador Dalì

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.239 $ - 4.319 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 23
Egon Schiele

Figure, 1914 Litografia, 10/100. Provenienza: Galleria Il Fauno.

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 431 $ - 539 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 24
La liseuse

La liseuse Scultura crisolefantina, base in marmo. H cm 34

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.079 $ - 1.295 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 25
Edgar Degas attrib.

Testa di ballerina Bronzo in patina, firmata sul retro del collo. H cm 23,5
Lot 25 Edgar Degas...

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.798 $ - 16.198 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 26
Gallé

Schätzpreis
1.500 € - 1.700 €
ca. 1.619 $ - 1.835 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 27
Gallé

Schätzpreis
2.000 € - 2.300 €
ca. 2.159 $ - 2.483 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 28
Gallé

Daum-Tre simpatici oggetti in pasta di vetro. Epoca 1990 ca. Misure diverse
Lot 28 Gallé Daum-Tre...

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 215 $ - 323 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 29
Gallé

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 215 $ - 323 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 30
Gallé

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 323 $ - 431 $
Zuschlagspreis: