Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 03.11.2020

Bild
Los-Nr. 4131
Hamidashi, Japan, um 1700
Limitpreis
750 €
ca. 877 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.111 $
Bild
Los-Nr. 4173
Schild der Oromo, Äthiopien, um 1900
Limitpreis
750 €
ca. 877 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 936 $
Bild
Los-Nr. 4256
Ahlspieß, deutsch, 15. Jhdt.
Limitpreis
750 €
ca. 877 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 842 $
Bild
Los-Nr. 4361
Silbermontierter Galanteriedegen, Frankreich, um 1750
Limitpreis
770 €
ca. 900 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4372
Galanteriedegen, England, um 1800
Limitpreis
770 €
ca. 900 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4028
Streithammer (Nacak), osmanisch, 18. Jhdt.
Limitpreis
800 €
ca. 936 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4288
Militärisches Spundbajonett, deutsch, um 1650
Limitpreis
800 €
ca. 936 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4035
Silbertauschierter Yatagan für Offiziere, osmanisch, datiert 1209 H (1294/5)
Limitpreis
800 €
ca. 936 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.111 $
Bild
Los-Nr. 4077
Limitpreis
800 €
ca. 936 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4344
Rapier, zusammengestellt aus alten Teilen, 1600 - 1650
Limitpreis
800 €
ca. 936 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4345
Felddegen, deutsch, um 1650
Limitpreis
800 €
ca. 936 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 936 $
Bild
Los-Nr. 4364
Militärischer Glockendegen, Spanien, 18. Jhdt.
Limitpreis
800 €
ca. 936 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4380
Silbermontiertes Jagdschwert, deutsch, um 1680
Limitpreis
800 €
ca. 936 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4261
Seltene Glefe, Portugal, 16. Jhdt.
Limitpreis
800 €
ca. 936 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4008
Silbereingelegte Steinschlosspistole, balkantürkisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Limitpreis
800 €
ca. 936 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4403
Hirschfänger, Heinrich Kohl in Stuttgart, um 1850
Limitpreis
850 €
ca. 994 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.053 $
Bild
Los-Nr. 4215
Ein Paar eisengeschnittene Sporen, deutsch, um 1610/20
Limitpreis
850 €
ca. 994 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4216
Ein Paar barocke Radsporen, Niederlande, Mitte 17. Jhdt.
Limitpreis
850 €
ca. 994 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 994 $
Bild
Los-Nr. 4267
Trabanten-Kuse eines Fürstbischofs(?), deutsch, 1. Hälfte 18. Jhdt.
Limitpreis
850 €
ca. 994 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4156
Antiker silbermontierter Kris, Java, mit Griff aus dem 15./16. Jhdt.
Limitpreis
880 €
ca. 1.029 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4222
Hirnhaube für Bogenschützen, Mitteleuropa, 15. Jhdt.
Limitpreis
880 €
ca. 1.029 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4025
Streitkolben, osmanisch, 17./18. Jhdt.
Limitpreis
900 €
ca. 1.053 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4032
Silbermontierte und goldtauschierte Qama, osmanisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
900 €
ca. 1.053 $
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.228 $
Bild
Los-Nr. 4047
Prunkvolle silberne Gürtelschließe, osmanisch, Ende 18. Jhdt.
Limitpreis
900 €
ca. 1.053 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4061
Geschenk-Djambya, Dubai, datiert 2012
Limitpreis
900 €
ca. 1.053 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4067
Limitpreis
900 €
ca. 1.053 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.053 $
Bild
Los-Nr. 4086
Kettenhaube, Indien, 18. Jhdt.
Limitpreis
900 €
ca. 1.053 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.053 $
Bild
Los-Nr. 4096
Goldtauschiertes Chilanum, Indien, 20. Jhdt.
Limitpreis
900 €
ca. 1.053 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.111 $
Bild
Los-Nr. 4111
Großer Kompositbogen im Mandschu-Stil und zwei Pfeile, 19. Jhdt.
Limitpreis
900 €
ca. 1.053 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.111 $
Bild
Los-Nr. 4169
Silbermontierte Khoumya mit Löwenklauen-Klinge, Marokko, um 1800
Limitpreis
900 €
ca. 1.053 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.276 $