796 | Asiatische Kunst

Nagel Auktionen GmbH, Neckarstr. 189-191, 70190 Stuttgart, Deutschland
contact@auction.de · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Datum der Auktion: 23.06.2021 - 25.06.2021

Los-Nr. 119
Feuervergoldete Bronze des Beg-tse

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh.
H. 8,3 cm

Nagel Auktionen GmbH, 23.06.2021 - 25.06.2021
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.202 $ - 3.059 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 120

Tibet
H. 6,2 cm

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 367 $ - 611 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 121
Feuervergoldete Miniatur-Bronze des Buddha Shakyamuni und Miniaturbronze Bronze

Tibeto-Chinesisch, spätes 18. Jh.
H. 5,2-5,5 cm

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.202 $ - 3.059 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 122
Partiell feuervergoldete Plakette mit Dakini aus Kupferbronze

Nepal, 18th ct.
H. 11 cm

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 734 $ - 1.223 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 123

China, 19. Jh.
H. 22 (50) cm

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.835 $ - 3.059 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 123a
Sehr seltene und feine Figur des Padmapani aus Silber

Tibet, ca. 18. Jh.
H. 25 cm
Auf einem Lotos stehend, partiell feuervergoldet. Gewicht 550 gr.
Aus...

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.472 $ - 36.708 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. *124
Feine feuervergoldete Repoussé-Figur der Sitatara

Tibet, spätes 18. Jh.
H. 62,5 cm

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.788 $ - 14.683 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 125

Mongolei, 19. Jh.
61 x 43 cm (101 x 43 cm)

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.894 $ - 7.341 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 126
Seltene schwarzgrundige Thangka des Dorje Setrap mit Seidenbrokat-Montierung

Tibet, 18. Jh.
48 x 34 (78 x 54) cm

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.670 $ - 6.118 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 127

Tibet, 19. Jh.
86 x 53 (178 x 80) cm

Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 7.341 $ - 12.236 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 128

Tibet, 19. Jh.
67 x 45 cm

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.447 $ - 3.670 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 129
Thangka der Sitatara mit Seidenbrokat-Montierung

Tibet, 18. Jh.
43,8 x 30,8 (77 x 47) cm

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.670 $ - 6.118 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 130
Feines Thangka des Vairocana

Tibet, 19. Jh.
67 x 40 cm

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.202 $ - 3.059 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 131
Thangka mit zentraler Darstellung des Vaishravana

Tibet, 18. Jh.
50 x 34,5 cm R.
Tempera auf Baumwollgewebe, unter Glas gerahmt.
Alte europäische...

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.059 $ - 4.282 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 132
Thangka des Sita Jambhala auf dem Drachen reitend mit Seiden-Montierung

Äussere Mongolei, 18. Jh.
46 x 31 (86 x 48) cm

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.468 $ - 2.202 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 133

Tibet, ca. 19. Jh.
77 x 58 cm R.
Unter Glas gerahmt.

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.835 $ - 3.059 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 134
Yamantaka - der „Überwinder des Todes“

Tibet, 19. Jh.
88 x 68,5 cm (145 x 112 cm)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.223 $ - 1.835 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 135
Satz von neun Malereien 'tsagli' unter Glas gerahmt, teils mit Padmasambhava

Tibet, 19. Jh.
je 12 x 9 cm R.

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 978 $ - 1.468 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 136
Neun Ritualkarten für Opferungen an die Gottheiten

Tibet, 19. Jh.
je 34 x 9,5 cm R.

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 978 $ - 1.468 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 137

Tibet, 18./ 19. Jh.
295 x 45 cm

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.447 $ - 3.670 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 138
Partiell feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh.
H. 9,7 cm

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 734 $ - 1.223 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 139

China, frühe Qing-Dynastie
H. 31,5 cm

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.202 $ - 3.059 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 140
Feuervergoldete Adorantin ein Gefäß vor der Brust haltend

China, Kangxi-Periode
H. 14,2 cm (o. S.)

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.202 $ - 3.059 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 141
Partiell feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni auf einem Lotos

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh.
H. 20 cm (o. S.)

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.447 $ - 3.670 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 142

Tibet, spätes 18. Jh.
H. 15,4 cm

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 978 $ - 1.468 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 143
Feuervergoldete Bronze des Padmasmabhava

Tibet, 18. Jh.
H. 9,7 cm

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 734 $ - 1.223 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 144
Große feuervergoldete Bronze des Ekadashalokeshvara

Tibet, spätes 18. Jh.
H. 47 cm (ohne Sockel)
Holzstand.

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 18.354 $ - 30.590 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 145
Gruppe von vier feuervergoldeten Repoussé-Arbeiten von Tathagatas

Nepal, 19. Jh.
H. 12,5-13 cm (o. S.)
Auf einen Sockel montiert.

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.835 $ - 3.059 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 146
Paar feuervergoldete Reliefpaneele mit Bodhisattva aus Kuperbronze

Tibet, ca. 18. Jh.
H. 24,7 cm (o.S.)

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.202 $ - 3.059 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 147

Tibet, 18. Jh.
H. 34-35 cm

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.059 $ - 4.282 $
Zuschlagspreis: