53. Auktion

Auktionshaus Rosenlund
Rosenlund & Rosenlund GbR
Kaarster Str. 27
40670 Meerbusch
[email protected] · +49 (0)2159 815 1270

Datum der Auktion: 08.12.2018

Zurück

Bild

Konvolut zwei Garderoben. Um 1900. Maße ca. 102x38 cm

Los #: 6

Limitpreis: 50 €

Bild

Konvolut. Ein Rundrückenstuhl und zwei Salonstühle. Eiche. Antik

Los #: 9

Limitpreis: 60 €

Bild

Großer englischer Vitrinenaufsatzschrank. Mahagoni Furnier. Moderne Glasknäufe. England, um 1850. Schlüssel vorhanden. Innen Samtbezogen. Zweiteilig. Maße ca. 225x156x45 cm. Kleinere Fehlstellen

Los #: 11

Limitpreis: 200 €

Bild

Speisezimmer bestehend aus Vitrinenaufsatzschrank (Dreiteilig), Anrichte, ovaler Esstisch u. sechs Stühle, Tisch ausziehbar. Reich geschnitzt mit Ritter- u. Drachenköpfen, geschnitzten Säulen u. zahlreichen dekorativen Details. Eiche. Gründerzeit um 1880. Tlw. kleine Fehlstellen. Maße Anrichte ca

Los #: 12

Limitpreis: 500 €

Bild

Schöne Kommode im Rokoko Stil. Geschwungene Front. Stehend auf vier Füßen. Vier Schubladen. Alle Schlüssel vorhanden. Maße ca. 50x79x93 cm

Los #: 13

Limitpreis: 200 €

Bild

Eckschrank mit Vitrinenoberteil im Barock Stil. Reich intarsiert. Beleuchtung vorbereitet. Schlüssel anbei. H. ca. 202 cm. Front ca. 81 cm. Seiten je ca. 57 cm

Los #: 14

Limitpreis: 400 €

Bild

Jugendstilvitrine. Helles Mahagoni Furnier, Jugendstildekorelemente an Ecken u, Türen. Facettengeschliffene Scheiben. Dazu vier Einlegeböden, höhenverstellbar. Um 1900. Maße ca. 174x113x35 cm. Ohne Einlegeböden Fotografiert. Altersspuren

Los #: 17

Limitpreis: 150 €

Bild

Biedermeierkommode im Kolonial Stil. Drei Schubladen. Maße ca. 53x83x109 cm

Los #: 18

Limitpreis: 100 €

Bild

Elegante Jugendstilsitzbank für zwei Personen. Um 1900. Breite ca. 118. Tiefe ca. 58. H. ca. 78 cm

Los #: 21

Limitpreis: 80 €

Bild

Zwei Armlehnsessel im Biedermeier Stil. Dazu Fußhocker

Los #: 22

Limitpreis: 60 €

Bild

Konvolut vier Stühle im Biedermeier Stil

Los #: 24

Limitpreis: 50 €

Bild

Jugendstiltisch mit zeittypischen Verstrebungen. H. ca. 76 cm. 66x44 cm

Los #: 25

Limitpreis: 40 €

Bild

Paar elegante Jugendstilsessel. Um 1900. H. je ca. 94 cm

Los #: 26

Limitpreis: 60 €

Bild

Kleiner Sekretär mit Klappe. Reiche Schnitzereien an Front u. Seite. China, wohl um 1920. Maße ca. 107x92x46 cm

Los #: 29

Limitpreis: 50 €

Bild

Ausgefallener Nähtisch mit besonders reichen Schnitzarbeiten in Form von Früchten, Fabelwesen und weiteren dekorativen Elementen. Spannendes Innenleben. Um 1870. H. ca. 75 cm. Platte ca. 44x58 cm

Los #: 31

Limitpreis: 200 €

Bild

Elegantes Salonmöbel. Mit Schublade. Wohl um 1870. H. ca. 75x49x60 cm

Los #: 32

Limitpreis: 70 €

Bild

Konvolut fünf Teile Tischsilber mit Klassizistischem Dekor. Silver plate. Überwiegend Wiskemann. L. ca. 31 cm u. kl

Los #: 35

Limitpreis: 100 €

Bild

Qualitätvolles Konvolut von fünf Zierobjekten. Versilbert. Tlw. antik. H. ca. 30 cm u. kl

Los #: 36

Limitpreis: 100 €

Bild

Manufaktur Dux. Großes stehendes Bambi im Gebüsch. Im Boden gemarkt. L. ca. 41 cm. Haarriss im Sockel

Los #: 44

Limitpreis: 45 €

Bild

KPM, Berlin. Osier in weiß. Restservice. 20 Einzelteile

Los #: 50

Limitpreis: 120 €

Bild

Goebel, Hummel u.a. Drei Kinderfiguren. Handbemalt. Tlw. mit OVP. H. ca. 12 cm u. kl

Los #: 52

Limitpreis: 40 €

Bild

Heinrich. Russische Märchen. Konvolut sechs Teller. DM je ca. 22 cm

Los #: 53

Limitpreis: 50 €

Bild

Paar chinesische Vasen. Wohl um 1880. H. je ca. 26 cm

Los #: 56

Limitpreis: 80 €

Bild

Steiff. Paar Meckis. Beide mit Knopf u. Fahne. H. je ca. 28 cm. Altersspuren

Los #: 58

Limitpreis: 50 €

Bild

Bedeutende kleine Silberkanne mit Elfenbeinelementen. 800er Silber. Meisterpunzen. Ges. Gew. ca. 48 g. H. ca. 13 cm

Los #: 60

Limitpreis: 180 €

Bild

Herend. Riesiger Sektkühler o. Champagnerkübel. DM ca. 29 cm. H. ca. 16 cm

Los #: 63

Limitpreis: 80 €

Bild

Wien, wohl. Qualitätvoller Zierteller mit Wabenmarke. Handdekoriert. Wohl um 1880. DM ca. 24 cm

Los #: 65

Limitpreis: 180 €

Bild

Volkstedt. Sängerin aus der Affenkapelle. H. ca. 10 cm

Los #: 66

Limitpreis: 80 €

Bild

Meissen (Schwerter). Vogel auf Ast. I. Wahl. H. ca. 14 cm. Ein Blatt fehlt

Los #: 67

Limitpreis: 180 €

Bild

Meissen (Schwerter). Papagei auf Geäst. I. Wahl. H. ca. 15 cm. Min. best

Los #: 69

Limitpreis: 180 €