150. Int. Bodensee-Kunstauktion

Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535

Datum der Auktion: 15.09.2021 - 17.09.2021

Zurück

Bild
Trinkschale

Trinkschale mit Untertasse. Floraler und Landschaftsdekor in Unterglasurblau. Bodenmarke Muschel (eines der acht buddhistischen Symbole). China, K'hang-hsi, spätes 17. Jh. - frühes 18. Jh. Abkürzungsverzeichnis

Los #: 326

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 15.09.2021 - 17.09.2021

Bild
Trinkschale

Los #: 327

Aufrufpreis: 120 €

Bild
Trinkschale

Los #: 328

Aufrufpreis: 120 €

Bild
Trinkschale

Los #: 329

Aufrufpreis: 120 €

Bild
Trinkschale

Los #: 330

Aufrufpreis: 120 €

Bild
Trinkschale

Los #: 331

Aufrufpreis: 120 €

Bild
Trinkschale

Los #: 332

Aufrufpreis: 120 €

Bild
Trinkschale.

Trinkschale. Fisch- und Blütendekor in Unterglasurblau. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Chia-ch'ing, 1796-1820. Dazu Untertasse des 19. Jh. Abkürzungsverzeichnis

Los #: 333

Aufrufpreis: 120 €

Bild
Teller.

Teller. Polychrome Emailmalerei: Paradiesvogel über Chrysanthemenblüte. Rand mit buddhistischen Geschenken. China, 18. Jh. Ø 22 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 334

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Großer Pinselwascher.

Großer Pinselwascher. Kugeliges Gefäß mit eingezogenem Rand. Gelber Fond mit grünem und rotem Drachen zwischen Wolken und himmlischem Symbol. Ritzdekor. China, 19. Jh. H 15,5 cm, Ø 23 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 335

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Pinselhalter.

Pinselhalter. Zylindrisches Gefäß mit Wabendekor und drei großen polychromen Reserven: Blüten und Vogelpaar. Bodenmarke mit sechs blauen Charakteren. China, um 1900. H 15 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 336

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Balustervase.

Balustervase. Hexagonal facettiert. Polychrome Bemalung mit den acht Unsterblichen und höfischer Zeremonie, Blüten und Ranken. China, 19. Jh. H 39,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 337

Aufrufpreis: 220 €

Bild
Gong aus Klangschalen.

Gong aus Klangschalen. Metall geätzt und ornamental verziert. China, um 1900 Abkürzungsverzeichnis

Los #: 338

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Elfenbein-Reliefschnitzerei.

Elfenbein-Reliefschnitzerei. Auf drei Ebenen Fluss- und Felslandschaft mit Pagoden, Reiter und Fischer. China, um 1900. H 9,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 339

Aufrufpreis: 40 €

Bild
Elfenbein-Pinselhalter.

Elfenbein-Pinselhalter. Feines filigranes Gitterwerk mit himmlischem Symbol. Verdickte Kante. Ohne Boden. China, 19. Jh. H 11 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 340

Aufrufpreis: 120 €

Bild
Kriegsgott auf Tiger.

Kriegsgott auf Tiger. Ton mit Resten von Fassung. China, um 1800. H 20,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 341

Aufrufpreis: 380 €

Bild
Wächterfigur

Wächterfigur im Harnisch. Bronze, auf rechteckiger Plinthe. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. H 19,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 342

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Rollbild.

Rollbild. Polychrome Malerei auf Papier: Fels-, Fluss- und Baumlandschaft mit Eremit. Legende und zwei rote Siegelmarken. China, Ende 19. Jh. 109 x 41 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 343

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Pinselhalter.

Pinselhalter. Zylindrisches Gefäß mit Unterglasurdekor in Rottönen: Fo-Hund mit Tempeltreppe. China, 19. Jh. H 18 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 344

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Henkelvase

Henkelvase im Sung-Stil. Reliefdekor mit Blüten und Kind. Seladonglasur. China, Ende 19. Jh. H 13,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 345

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Miniatur-Abakus.

Miniatur-Abakus. Elfenbein-Schnitzerei mit Landschaften und Figuren. Bekrönung mit Drachen. China, 19. Jh. H 5 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 346

Aufrufpreis: 180 €

Bild
Grillenkäfig.

Grillenkäfig. Feine Elfenbein-Schnitzerei in Doppelkürbisform mit Blattwerk und Blüten. China, 19. Jh. L 7,8 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 347

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Arztmodell.

Arztmodell. Liegende nackte Frau. Meerschaumschnitzerei. China, 19. Jh. L 10 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 348

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Kumme.

Kumme. Unterglasurblaue Bemalung mit zwei Drachen zwischen Wolken. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, Tao-kuang, 2. Viertel 19. Jh. Ø 17 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 349

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Elfenbein-Papiermesser.

Elfenbein-Papiermesser. Halbrelief mit ligiertem Monogramm 'IFM'. Kanton, um 1900. L 30 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 350

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Kassettenschnitzerei

Kassettenschnitzerei mit höfischer figuraler Szene. China, 19. Jh. 15 x 40 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 351

Aufrufpreis: 90 €

Bild
Kassettenschnitzerei

Kassettenschnitzerei mit figuraler Szene. China, um 1900. 25 x 19,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 352

Aufrufpreis: 40 €

Bild
Kassettenschnitzerei

Kassettenschnitzerei mit figuraler Szene. China, um 1900. 14 x 34 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 353

Aufrufpreis: 30 €

Bild
Paar Shishis

Paar Shishis auf quadratischen Sockeln. Weibliche und männliche Figur. Marmor. China, Anf. 20. Jh. H 70 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 354

Aufrufpreis: 1.450 €

Bild
Zeremonial-Teekanne

Zeremonial-Teekanne mit Drachenkopfausguss. Reliefdekor mit Lotos. Seladonglasur. China, um 1900. L 15 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 355

Aufrufpreis: 150 €