Kumme. Unterglasurblaue Bemalung mit zwei Drachen zwischen Wolken. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, Tao-kuang, 2. Viertel 19. Jh. Ø 17 cm Abkürzungsverzeichnis