Zylindrische Form und gewölbter Deckel, schwarz gelackt und mit bunter Lackmalerei einer hübschen Bäuerin mit Krügen. Innen mit Rotlack, Kante best./rep. Goldenes Firmensignet Luketin, Moskau, Ende 19. Jh. H. 9,5 cm.