Ende 18. Jh., vorwiegend Eichenholz, mahagonifurniert, politiert, mit Bronzebeschlägen geziert, frontseitig 2 Laden, 3 nachverglaste Türen und Zylinderverschluss mit 4 Innenladen und ausziehbarem Schreibbrett mit ergänzter Lederbespannung, konische Füße, 170 x 92 x 57 cm, restaurierter Zustand. (MIN)