Schwarzer seidiger Filz (berieben), goldene Distinktionsborte mit Muster für Beamte, in den Hutspitzen je eine Goldbouillonrose mit goldgesticktem Doppeladler. Seitlich eine schwarze Seidenkokarde, darüber eine goldene Borte in Beamtenausführung an aufgelegtem bekrönten Anker aus goldener Stickerei. Weißes Seidenfutter mit Herstellerstempel "Franz Thill's Neffe, Wien", Größenangabe "57 1/2", ockerfarbenes Lederschweißband (Trägername "Mifka"). Die silbervergoldeten Gewebe alle gedunkelt, teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II - III Fragen zum Los?