Zweispännige Rokokokutsche. AELTESTE Volkstedt, Thüringen. Blaumarke Volkstedt, signiert Kilian. Prunkvoll reliefierte Kutsche mit zwei Höflingen (hinten stehender Kutscher und Kutscher als Wagenlenker, die Zügel der Pferde haltend), innen sitzende adelige junge Dame. Farbige Bemalung mit reicher Vergoldung, rocaillengerahmter Sockel mit aufgelegten Blüten verziert. Kutschendach mit Krone verziert. Höhe 26 cm, Breite 57 cm, Tiefe 21 cm. Preis laut Kaufbeleg 1986: DM 8.300.