113. Auktion

Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102

Datum der Auktion: 15.12.2012

Zurück

Bild
Zweispännige Rokokokutsche.

Zweispännige Rokokokutsche. AELTESTE Volkstedt, Thüringen. Blaumarke Volkstedt, signiert Kilian. Prunkvoll reliefierte Kutsche mit zwei Höflingen (hinten stehender Kutscher und Kutscher als Wagenlenker, die Zügel der Pferde haltend), innen sitzende adelige junge Dame. Farbige Bemalung mit reicher

Los #: 1

Limitpreis: 300 €

Datum: 15.12.2012

Bild
Zweispännige Kutsche.

Zweispännige Kutsche. SITZENDORF, Thüringen. 20. Jh. Von zwei Schimmeln gezogene Kutsche, mit Kutscher und innen sitzender jungen Dame. Farbige Bemalung, mit reichen Vergoldungen, rocaillengerahmter Sockel mit aufgelegten Blüten verziert. Kutschendach mit Engelchen und zwei weiteren hinter der

Los #: 2

Limitpreis: 300 €

Datum: 15.12.2012

Bild
Figur aus der "Nymphenburger Roten Jagd".

Figur aus der "Nymphenburger Roten Jagd". "Reiter mit Horn". Modell Theodor Kärner (1884 - 1966). Modell Nr. 363, Erstausformung Mai 1912. Reiter in barocker rot-grüner Kleidung mit Stulpenhandschuhen und -stiefeln, vor seinem Pferd auf ovalem Sockel mit goldgehöhtem Rocaillenrand stehend, das gelbe

Los #: 3

Limitpreis: 250 €

Datum: 15.12.2012

Bild

Figur aus der "Nymphenburger Roten Jagd". "Reiter mit 2 Hunden". Modell Theodor Kärner (1884 - 1966). Modell Nr. 382, Erstausformung April 1913. Reiter in barocker rot-grüner Kleidung mit Stulpenhandschuhen und -stiefeln auf galoppierendem Pferd, seinen rechten Arm (mit Peitsche in der Hand fehlt

Los #: 4

Limitpreis: 250 €

Datum: 15.12.2012

Bild
KÄRNER, Prof. Theodor.

KÄRNER, Prof. Theodor. 1884 Hohenberg /Eger - 1966 München. "Junger sitzender Hase", Porzellanmanufaktur ALLACH-München. Marke 1936 - 1945. Modell Nr. 19. Weißporzellan glasiert. Höhe 15 cm. Grüne Manufakturmarke unter Glasur im Oktogon. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Anmerkung

Los #: 5

Limitpreis: 300 €

Datum: 15.12.2012

Bild
Brezenbäcker.

Brezenbäcker. BING & GRONDAHL, Kopenhagen. Um 1900. Entwurf: Axel Lochner. Dezent farbig staffiert. Höhe 28,5 cm. Grüne Bodenmarke

Los #: 6

Limitpreis: 50 €

Datum: 15.12.2012

Bild
Stehender Maurer.

Stehender Maurer. BING & GRONDAHL, Kopenhagen. Am Sockel bezeichnet Nils Nilsen. Höhe 27 cm

Los #: 7

Limitpreis: 50 €

Datum: 15.12.2012

Bild
Drei verschiedene Tierfiguren.

Drei verschiedene Tierfiguren. Weißporzellan. Im einzelnen: Schildkröte, springender Frosch, liegender Widder. Höhen 2 - 5 cm. Am Boden Modell Nr., blaue Manufakturmarke

Los #: 8

Limitpreis: 0 €

Datum: 15.12.2012

Bild
GOEBEL Weihnachtsengel mit Spieluhr.

GOEBEL Weihnachtsengel mit Spieluhr. 20. Jh. Feinsteinzeug. Mandoline spielender Weihnachtsengel, im roten mit Sternen besetzten Gewand, rechts mit sternförmiger Kerzenhalterung. Spieluhrenmelodie: Stille Nacht, Heilige Nacht. Höhe 17,5 cm. Blaue Bodenmarke. Funktion geprüft

Los #: 9

Limitpreis: 0 €

Datum: 15.12.2012

Bild
Lipizzanerhengst "Levade".

Lipizzanerhengst "Levade". Spanische Reitschule, Hofburg Wien 1925. AUGARTEN Wien. Entwurf Karin Jarl-Sakellarias, 1926, Modell Nr. 1550. Lipizzanerhengst farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Ovalsockel bezeichnet. Zügel part. Fehlstellen, Ohrspitzen minimal bestoßen. Höhe 22 cm. Unterm Stand

Los #: 10

Limitpreis: 90 €

Datum: 15.12.2012

Bild
GOEBEL Sitzende Perserkatze.

Porzellanfabrik W. GOEBEL. Sitzende Perserkatze. Unterglasurstaffierung in zarten Farbtönen. Bodenmarke und Pressmarke. Höhe 15 cm

Los #: 11

Limitpreis: 0 €

Datum: 15.12.2012

Bild
GOEBEL Figuren-Konvolut.

GOEBEL Figuren-Konvolut. Im einzelnen: 3 sitzende Spatzen, Hasenpäarchen, drei kleine Hundewelpen. Mit bunter Glasierung. Alle mit Stempelmarke. Höhe 6,5 - 7,5 cm

Los #: 12

Limitpreis: 0 €

Datum: 15.12.2012

Bild
KAENDLER, Johann Joachim.

KAENDLER, Johann Joachim. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Modell-Jahr: 1704, Modell No. 20. "Gärtnerkind", farbig bemalt, gold staffiert. Rocaillensockel am Stand unten minimalste kleinste Bestossung, fast unsichtbar. Höhe 14,5 cm. Blaue Schwertermarke. Pressmark, Malermarke. Anmerkung: Unter UV-Licht

Los #: 13

Limitpreis: 300 €

Datum: 15.12.2012

Bild
Rokoko Schäfergruppe.

Rokoko Schäfergruppe. Der leger an einen Fels gelehnte Herr mit Dudelsack wendet sich der Dame zu, die mit Rosenkranz in der Hand und Hund zu ihren Füßen hinzutritt. Bunte Staffierung mit Aufglasurfarben und Gold. Altersbedingter Zustand, restauriert. Höhe ca. 19 cm. Boden mit Pressmarke 351

Los #: 14

Limitpreis: 0 €

Datum: 15.12.2012

Bild
Figurengruppe.

Figurengruppe. Dudelsack spielender Herr, an einen Felsen gelehnt, wendet sich einer Eierverkäuferin mit Korb zu. Vielfarbige Staffierung mit Aufglasurfarben. Stellenweise beschädigt und restauriert. Höhe ca. 30 cm. Boden bezeichnet

Los #: 15

Limitpreis: 0 €

Datum: 15.12.2012

Bild
Galoppierender Reiter.

Galoppierender Reiter. Entwurf KÄRNER, Theodor. 1884 Hohenberg/Eger - 1966 München. Modell Nr. 362, Modell Jahr 1912,. Figur aus der Nymphenburger Roten Jagd. Reiter in barocker grüner Kleidung mit Stulpenhandschuhen und -stiefeln, seinen rechten Arm hebend , auf ovalem Sockel mit goldgehöhtem

Los #: 16

Limitpreis: 300 €

Datum: 15.12.2012

Bild
Rosenthal Tanzfigur

Rosenthal Tanzfigur. Darstellung der Tänzerin Sybille Spalinger. Entwurf 1947 von Lore Friedrich-Gronau, Modellnummer 1772/1. Darstellung der Tänzerin in ausdrucksstarker Pose. Porzellan, glasiert, matte Aufglasurbemalung in zarten Pastelltönen. Höhe 22,5 cm. Grüne Fabrikmarke, Pressmarken

Los #: 17

Limitpreis: 90 €

Datum: 15.12.2012

Bild
Rokokopaar beim Dame-Spiel.

Rokokopaar beim Dame-Spiel. Porzellan, Aufglasurbemalung in Brauntönen und Gold. Höhe 13,5 cm, Breite 14 cm. Blaue Stempelmarke

Los #: 18

Limitpreis: 0 €

Datum: 15.12.2012

Bild
Frauenakt mit Tuch "Scherzo'".

Frauenakt mit Tuch "Scherzo". ROSENTHAL, Kunstabteilung Selb. Entwurf Gustav Oppel 1934, Modell Nr. 1509, 22. Weißporzellan dezent farbig staffiert. Unter der Sockelplatte monogrammiert. Höhe 20 cm. Anmerkung: Unter UV-Licht geprüft, keine Beschädigungen festgestellt

Los #: 19

Limitpreis: 90 €

Datum: 15.12.2012

Bild
WERNER, Richard Martin.

WERNER, Richard Martin. 1903 Offenbach - 1949 Oberursel. Mädchenakt, Entwurf vor 1936, Modell Nr. 925. Bisquitporzellan weiß. Auf quadratischem Sockel, Gesamt Höhe 27 cm. Anmerkung: Rosenthal erwarb 1936 drei Aktfigurenentwürfe Werners

Los #: 20

Limitpreis: 0 €

Datum: 15.12.2012

Bild
Officier des Chasseurs.

Officier des Chasseurs. 20. Jh. Blaue Marke Krone D, vermutlich Thüringen. Farbig und gold staffiert auf Sockelplatte stehend. Höhe 22 cm

Los #: 21

Limitpreis: 0 €

Datum: 15.12.2012

Bild
Maréchal de L'empire.

Maréchal de L'empire. 20. Jh. Blaue Marke Krone D, vermutlich Thüringen. Farbig und gold staffiert auf Sockelplatte stehend. Höhe 22 cm

Los #: 22

Limitpreis: 0 €

Datum: 15.12.2012

Bild
Officier des Cavalerie.

Officier de Cavalerie. 20. Jh. Blaue Marke Krone D, vermutlich Thüringen. Farbig und gold staffiert auf Sockelplatte stehend. Höhe 22 cm

Los #: 23

Limitpreis: 0 €

Datum: 15.12.2012

Bild
Soldat d'Infanterie.

Soldat d'Infanterie. 20. Jh. Blaue Marke Krone D, vermutlich Thüringen. Farbig und gold staffiert auf Sockelplatte stehend. Höhe 22 cm

Los #: 24

Limitpreis: 0 €

Datum: 15.12.2012

Bild
Sitzender weiblicher Akt.

Sitzender weiblicher Akt. ROSENTHAL, nach 1950. Modellentwurf von Lore Friedrich-Gronau, Modellnummer 1777/13. Bisquitporzellan. Voll plastisch weibliche Aktdarstellung auf Boden sitzend mit angezogenen Beinen und darüber gelegten Armen, die Haare hochgesteckt und den Kopf rechts zur Seite gedreht

Los #: 25

Limitpreis: 90 €

Datum: 15.12.2012

Bild
Putto als Hermes.

Putto als Hermes. NYMPHENBURG Mai 1922, Modell Entwurf BUSTELLI, Franz Anton um 1755 - 57, Modell Nr. 267, 26. Farbig bemalt, gold staffiert, auf flachem Rocaillensockel. Das Flötenende und drei Finger der rechten Hand sind abgebrochen. Höhe 11 cm. Unter dem Sockel Rautenschild, Malermarke

Los #: 26

Limitpreis: 0 €

Datum: 15.12.2012

Bild
NYMPHENBURG Tierfigur.

NYMPHENBURG Tierfigur "Meise". Modell Theodor Kärner (1884 - 1966, ) Modell-Jahr 1908, Modell Nr. 441. Porzellan, glasiert, mehrfarbige Unterglasurmalerei. Höhe 12 cm. Grüne Manufakturmarke, Rautenschild, Künstlerstempel und Modellnummer. Literatur: Alfred Ziffer, Nymphenburger Moderne

Los #: 27

Limitpreis: 0 €

Datum: 15.12.2012

Bild
NYMPHENBURG Tierfigur

NYMPHENBURG Tierfigur. "Sperling", 2. Hl. 20. Jh., Modell Theodor Kärner, Modell-Jahr 1908, Modell-Nr. 446. Porzellan, glasiert, mehrfarbige Unterglasurbemalung. Höhe 8,5 cm. Grüne Manufakturstempel, Rautenschild und Modellnummer geprägt. Literatur: Alfred Ziffer, Nymphenburger Moderne

Los #: 28

Limitpreis: 0 €

Datum: 15.12.2012

Bild
Rokokodame.

Rokokodame. NYMPHENBURG um 1910. Modell von Joseph Ponhauser um 1755, /Retouche Kärner. Modell Nr. 8/3. "Dame mit Fächer und Schleppe" aus der Tafeldekoration des sogenannten "Ponhauser Gartens". Farbig bemalt, auf flachem Rocaillensockel stehend. Fächer in der linken Hand abgebrochen. Rückseite

Los #: 29

Limitpreis: 300 €

Datum: 15.12.2012

Bild
Herr mit Rose, Rosenkavalier.

Herr mit Rose, Rosenkavalier. NYMPHENBURG um 1910. Modell von Joseph Ponhauser um 1755, /Retouche Kärner. Modell Nr. 3/3. "Herr mit Rose, Rosenkavalier" aus der Tafeldekoration des sogenannten "Ponhauser Gartens". Farbig bemalt, Fliege rechts bestossen. Auf flachem Rocaillensockel stehend

Los #: 30

Limitpreis: 300 €

Datum: 15.12.2012