Ein Krug mit graviertem Wappen und Kurhut. Der Deckel mit großem Kugeldrücker graviert "C.v.M. 1783". Reparaturstellen an den Henkelansätzen und unterhalb des Drückers. Im Deckel zweifach geschlagene Stadtmarke von Marienberg und Meistermarke des Johann Gottfried Klemm, der dort ab 1737 nachweisbar ist. Der zweite Krug mit graviertem sächsischen Wappen, der Deckel monogrammiert "GLG 1785". Im Deckel geschlagene Stadtmarke von Chemnitz mit zweifach geschlagener Meistermarke des Christian August Thieme, Meisterwerdung 1773. Höhe 25 und 26 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?