Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Zwei Walzenkrüge auf zwei Könige

Preußen-Auktion
16.05.2020
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 866 $ - 1.082 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Preußen-Auktion
16.05.2020
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 866 $ - 1.082 $
Zuschlagspreis:

Zwei Walzenkrüge auf zwei Könige Fayence, Scharffeuerdekor in Mangan und Blau. Über einer Balustrade auffliegender Adler mit Krone und Reichsapfel, auf der Brust das Ligaturmonogramm FWR bzw. FR. Der Krug auf Friedrich Wilhelm I. mit unleserlicher Marke und einem verbleiten Loch im Boden. Risse. Gemarkte Klappdeckel und Lippenränder aus Zinn, ein Fußring, Daumenrast H 23,8 und 23,3 cm. Berlin, Manufaktur Cornelius Funcke und Erben, 1730 - 40.ProvenienzKunsthandel Klewer, Berlin und Sammlung Dr. Konrad Strauß, München. Niedersächsische Privatsammlung.LiteraturhinweiseDer Krug auf Friedrich II. abgebildet bei Schwarze, alte deutsche Fayence-Krüge, Wuppertal 1980, S. 156.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
16.05.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
16.05.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296