Zwei Tassen und Untertassen mit Gelbfond. In den braun gerahmten Reserven, dem Tassenboden und Spiegel der Untertasse bunt gemalte Holzschnittblumen. Goldrand. (1. kl. Randrep. an einer Untertasse, bei 1 Tasse min. Chip und ger. Farbverlust am Rand). Blaue Schwertermarke. Eingepresst 68 bzw. 2/11 (UT). Meissen, um 1740.