Auktionsarchiv: Los-Nr. 929

Zwei Tassen mit Untertassen. Wohl Gotha, Thüringen. Um 1830/1840.

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 123 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 929

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 123 $

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder goldstaffiert. Tassen in Campanerform mit hochgezogenem Henkel, die Untertassen gemuldet. Die Wandung einer Tasse mit Blütenbukett, die Untertasse mit Stiefmütterchenzweig, die zweite Tasse und Untertasse mit einem Feston aus Rosen- und Vergissmeinnichtblüten, flankiert von Kugel- und Blattfries. Ungemarkt.
Goldstaffierungen partiell etwas berieben. Oberer Henkelansatz jeweils mit Brandrisslein auf der Unterseite. Vereinzelt minimale Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung.
Tassen H. 7,5 cm, H. 10, 5 cm, Untertassen D. 13,3 cm, D. 12,7 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 929
15.06.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 929
15.06.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788