Zwei Tabatieren mit Blumendekor Porzellan. Rechteckige Form mit messingmontiertem Scharnierdeckel. Allseitiger, teilw. auf blauem Fond, in Goldkartuschen gerahmter Blumendekor in kupfergrüner bzw. polychromer Malerei. Teilw. Schwertermarke. H. 3,5 cm. 6 cm - 9 cm x 6 cm - 6,5 cm. Two porcelain snuff boxes with flower decor. Partly crossed swords mark. Meissen/Deutsch. 19. Jh.