Kaffeeservice mit Dekor "Kobalt-Netz" für 6 Personen. 16-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Gebäckschale. Form "Tulpe". Flächendeckender Netzdekor in unterglasurblauer, Gold gehöhter Malerei. Dekor-Entw. Anna Jazkewitsch. Goldornamentbordüre. Gestempelte Manufakturmarke. Kannen-H. 19 cm. Schalen-D. 15 cm. Das 1950 entstandene "Kobalt-Netz"-Service wurde dem ersten Service der russischen Zarin Katharina II. nachempfunden. A 16-piece porcelain coffee set with decor "cobalt net". Manufacturer's mark. Russland. St. Petersburg. Lomonossov. 1990er Jahre