Holz, farbig bemalt; restauriert; ein Bein des größeren Vogels gebrochen, kleinerer Vogel ohne Räder, hier mit Lackspuren; Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb gestempelt; Größen: 11,3 cm und 16,1 cm. (MP)