Ausstellung: österreichisches Kunstgewerbe im Museum für Angewandte Kunst, Wien, 1909/10 Holz, farbig bemalt; zum Teil bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseiten gestempelt; Höhen: 19,5 cm und 20,7 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Bibliothek und Kunstblättersammlung, Inventarnummer: KI 7738-58 und KI 7782-31.