Zwei russische Tabatieren, dat. 1860 bzw. 19. Jh. Silber, Niello-(Tula-)Dekor, innen vergoldet. a) Meister W. Semenow, Moskau: Silberwarenfabrik gegr. 1852. Beschaumarke J.Awdejew (1852-1862), Moskau, dat. 1860. 4 x 10 x 4,5 cm. Ca. 159 g. Hohe, ovale Form mit Klappdeckel. Allseitig üppiger floraler Niellodekor. Auf Innendeckel Widmungsinschrift mit Dat. 1860. b) Auf dem Deckelinnenrand schwer leserl. Marken. 1,5 x 8 x 4,5 cm. Ca. 85 g. Flache, rechteckige Form mit Klappdeckel. Allseitig üppiger floraler Niellodekor. Auf Deckelinnenseite monogr. Deckelscharnier besch.