Zwei Porträts eines Geschwister?-Paars Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Halbfiguren im Rechteck, einander zugewandt, vor sepiagetöntem Hintergrund, nach oben hellblau und gelb verfärbt. Die junge Dame in weißem, spitzenbesetztem Kleid, der junge Herr in dunkelgrünem Rock, mit Kinnbart und runden Brillengläsern. Die Dame unten links signiert "J. Spelter fe: 1845", der Herr unten rechts signiert "Spelter fe: 1844". H 12 cm. Stukkierter Rahmen mit Goldbronzebemalung H ca. 20 cm (kleine Chips). Jakob Spelter, 1844 und 1845. Provenienz Privatsammlung Baden-Württemberg.