Zwei Netsuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh. a) Kröte auf einem Blatt sitzend. Bez.: Munemitsu. b) Kröte, auf einer Schildkröte sitzend. Die Pupillen der Kröte aus schwarzem Horn. (2) H a) 2,2 cm; b) 2,2 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland-Pfalz b) erworben bei Lempertz, Köln, 4./5.12.1984, Lot 589