Zwei Kupferflachbeile des Typs Altheim. Charakteristisch ist die regelmäßig rechteckige Form und recht große Breite (vgl. M. Novotná, Die Äxte und Beile in der Slowakei. Prähistorische Bronzefunde IX,3. München 1970, 18-19 mit Taf. 3). Der Nacken und die Seiten sind gerade, die Schneide ist leicht bogenförmig. Von M. Novotná als vergleichsweise seltener Typ bezeichnet. Intakt. Länge 17,5 cm und 16,7 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II -