Satsuma-Steinzeug. a) Gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals. Bunte Bemalung eines blühenden Baumes mit Gold, Goldränder und Bandwerk. Kalligraphische Bodenmarke und b) Gedrückte Laibung mit lang gezogenem Hals. Cremefarbener Fond mit reicher, teils emaillierter Blumen- und Vogelmalerei in Gold. Untere Außenwandung mit verschiedenen Insekten bemalt. Teils craquelierte Glasur. Boden mit kalligraphischer Sign./Siegelmarke. Japan, Meiji-Periode, Anf. 20. Jh. H. je 22 cm.