Auktionsarchiv: Los-Nr. 1407

Zwei japanische Vasen.

155. Kunst- & Antiquitätenauktion
12.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1407

Zwei japanische Vasen.

12.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Satsuma-Steinzeug. a) Gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals. Bunte Bemalung eines blühenden Baumes mit Gold, Goldränder und Bandwerk. Kalligraphische Bodenmarke und b) Gedrückte Laibung mit lang gezogenem Hals. Cremefarbener Fond mit reicher, teils emaillierter Blumen- und Vogelmalerei in Gold. Untere Außenwandung mit verschiedenen Insekten bemalt. Teils craquelierte Glasur. Boden mit kalligraphischer Sign./Siegelmarke. Japan, Meiji-Periode, Anf. 20. Jh. H. je 22 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1407
12.09.2019 - 14.09.2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1407
12.09.2019 - 14.09.2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028