ZWEI IKONEN: FEINE DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) UND HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA Russland, datiert 1874 / Mitte 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Chrysographie / Ölmalerei. 31 x 26,9 cm / 29,2 x 22,7. Verso kyrillische Widmungsinschrift: ‚Diese Ikone der Gottesmutter Kasanskaja schenkte ich meiner Patin Gliketia und meiner Oma Mafra aus Dank für meine Kindheit, die ich unter ihrer Aufsicht verbracht habe, als Zeichen meiner Liebe. Von eurem Patenkind und Enkelkind Wasilij Nikifrow 28 Oktober 1874 an meinem 21. Geburtstag‘. Kleinere Farbverluste.