Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

ZWEI IKONEN: FEINE DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) UND HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA

Auktion 121-I
04.11.2022
Limitpreis
550 €
ca. 544 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

Auktion 121-I
04.11.2022
Limitpreis
550 €
ca. 544 $
Zuschlagspreis:

ZWEI IKONEN: FEINE DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) UND HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA Russland, datiert 1874 / Mitte 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Chrysographie / Ölmalerei. 31 x 26,9 cm / 29,2 x 22,7. Verso kyrillische Widmungsinschrift: ‚Diese Ikone der Gottesmutter Kasanskaja schenkte ich meiner Patin Gliketia und meiner Oma Mafra aus Dank für meine Kindheit, die ich unter ihrer Aufsicht verbracht habe, als Zeichen meiner Liebe. Von eurem Patenkind und Enkelkind Wasilij Nikifrow 28 Oktober 1874 an meinem 21. Geburtstag‘. Kleinere Farbverluste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
04.11.2022
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
04.11.2022
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119